В Ростове Дмитрию Медведеву предложили поощрять покупателей отечественной сельхозтехники

11/03/2014 - 16:58
Читать u-f.ru на

В Ростов с рабочим визитом прибыл глава кабмина Дмитрий Медведев. На совещании по вопросам сельского хозяйства ему было предложено рассмотреть формы поощрения покупателей отечественной сельхозтехники.

Губернатор донского края Василий Голубев встретил делегацию в аэропорту. Затем они все вместе направились на "Ростсельмаш", где Дмитрий Анатольевич пообщался с рабочими, а также смог посмотреть как работает главный конвейер предприятия.

В ходе совещания, которое состоялось в стенах завода по производству сельхозтехники, Денис Мантуров, глава минпрома РФ внес предложение о субсидировании покупателей отечественной техники. По его словам, сейчас 30 регионов России покупают "иностранцев", - пишет 161.ru. На что Дмитрий Медведев заявил, что не стал бы относиться либерально к регионам, которые игнорируют отечественного производителя. А Василий Голубев, согласившись с такой позицией руководства страны, рассказал о местном опыте стимулирования покупателей. Он порекомендовал субъектам РФ оказывать господдержку при приобретении сельхозтехники с уровнем локализации более 50%.

Также министр промышленности и торговли предложил сделать перепись всей сельхозтехники на территории РФ, и озадачить этим ГИБДД. По его мнению, такая мера поможет отследить оперативную информацию о рынке с/х техники.

Фото: funfix.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ