Украинцы русские по рождению смогут получить гражданство России в упрощенном порядке?

24/02/2014 - 12:57
Читать u-f.ru на

Илья Дроздов, депутат Госдумы от ЛДПР, член думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественникам 24 февраля, в понедельник внес на рассмотрение законопроект, по которому русские по рождению граждане Украины и их родственники смогут получить гражданство России в упрощенном порядке.

В пояснении к законопроекту Дроздов написал, что данная инициатива продиктована событиями на Украине. Государственная власть, вступив в кровопролитие с оппозицией более не может обеспечивать безопасность мирного населения, в том числе и русского. Сейчас на территории соседнего государства очень сильны националистические настроения. Кроме того, либерал-демократ напомнил, что в эти дни на Украине был принят закон о лишении русского языка какого-либо статуса, - пишет "Интерфакс".

Все это, по мнению Дроздова, должно повлиять на упрощение получения российского гражданства украинцев русского происхождения. По его законопроекту, стать полноправными гражданами РФ могут те, кто предоставит доказательства того, что они являются русскими по рождению. Решение о предоставлении гражданства должно быть принято в течение полугода.

"Таким образом, российское гражданство может быть передано, в том числе, от бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек русских по национальности их детям, внукам и правнукам" - пояснил Дроздов.

Фото: ridus.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ