Василий Голубев: на Дону будет создан Центр подготовки инженеров

19/02/2014 - 13:44
Читать u-f.ru на

14 февраля 2014 года в ходе рабочей встречи губернатора Ростовской области Василия Голубева и главы департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александра Соболева обсуждались вопросы нехватки инженерных специалистов на производствах края. Голубев заявил, что на Дону будет создан Центр подготовки инженеров по приоритетным специальностям.

Александр Соболев отметил, что в Ростовской области наблюдается переизбыток юристов и экономистов, в то время, как остальные востребованные специальности практически не представлены в высших учебных заведениях. Он призвал вузы обратить внимание на подготовку кадров для оборонной промышленности и туристической сферы, традиционно представленные в донском регионе, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ростовской области.

Василий Голубев подтвердил, что производственники неоднократно сетовали на то, что им не хватает высококвалифицированных специалистов именно инженерных специальностей. Кроме того губернатор рассказал, что на Дону планируется развивать вертолетостроение, в связи с чем инженеры будут нужны как воздух. Это натолкнуло на идею создания на базе местных технических вузов центра подготовки дефицитных специалистов.

Автор: Сергей САХАРКОВ