Автоинспекция Северной Осетии назвала самые "аварийные" автошколы республики

17/02/2014 - 13:14
Читать u-f.ru на

На сайте автоинспекции Северной Осетии опубликован отчет на основе статистики ДТП за 2013 год. Артур Асламурзаев, руководитель одного из отделов, назвал самые "аварийные" автошколы республики.

Эксперт утверждает, что больше всего аварий, 47 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и даже погибшими людьми, пришлось на водителей, чей стаж не превышает трех лет за рулем. Изучая статистику в ГИБДД выявили выпускники каких автошкол чаще остальных попадают в аварии.

Тройка "лидеров" выглядит так: по 7 ДТП на счету выпускников ООО «Алания Авто» (Ардон) и ВАШ ДОСААФ (Владикавказ); 4 ДТП совершили водители, отучившиеся в ОСТО (Ардон).

Кроме того были названы учебные заведения, воспитанники которых менее остальных оказались подготовлены к сдачи главного экзамена для автомобилиста. В 9 школах процент молодых водителей, которые с первого раза смогли сдать на права ниже 40%.

Своеобразный рейтинг выглядит так:
Ардонский аграрно-технологический техникум – 22%;
Алагирский межшкольный учебно-производственный комбинат – 30%;
ДОСААФ (Моздок) – 30%;
Лескенская СОШ– 30%;
ВОА (Моздок) – 31%;
ПУ-12 (Моздок) – 34%;
Хумалагская СОШ – 37%;
СКГМИ – 39%;
Пригородное МО – 39,8%.

Эти данным считает Артур Асламурзаев позволят сотрудникам автоинспекции и преподавателям автошкол выявить наиболее "болезненные" точки и найти "выбоины" в образовании водителей, учесть ошибки и исправить их. Ведь садясь за руль, тем более впервые люди должны помнить, что берут на себя огромную ответственность как за собственную безопасность, так и за жизнь и здоровье других участников движения.

Автор: Сергей САХАРКОВ