Ученые: новая дата конца света - 5 февраля 2040-го. Ждем.

06/01/2014 - 16:35
Читать u-f.ru на

Ученые НАСА назвали новую дату конца света. По некоторым данным, 5 февраля 2040 года Земля столкнется с гигантским астероидом 2011 AG5 размером около 150 метров.

Это столкновение станет роковым для миллионов людей, живущих на нашей планете. Однако полного вымирания не случится, - пишет ЕвроСМИ.

Для того, чтобы предотвратить падение астероида на Землю уже сейчас специалисты предложили несколько способов. Один из способов - применение ядерного оружия для разрушения небесного тела сразу же был отметен. Ведь в этом случае зараженные осколки могут просыпаться на Землю метеоритным дождем. Вероятнее всего за основу возьмут другой метод борьбы с астероидами - создание специальной ракеты, которая уведет его с орбиты планеты и предотвратит катастрофу.

Более точные прогнозы и методы устранения космической угрозы исследователи озвучат уже совсем скоро. Дело в том, что действительные размеры астероида станут известны ученым ближе к 2016 году, когда он приблизится к Земле на расстояние удобное для наблюдения.

Фото: online-serial.tv

Автор: Сергей САХАРКОВ