Пермские ученые: на Олимпийских играх в Сочи победят США

02/12/2013 - 14:25
Читать u-f.ru на

По данным пермских ученых из государственного национального исследовательского университета, с большей долей вероятности Олимпийские игры в Сочи выиграют США, а канадец Патрик Чан возьмет "золото" в фигурном катании. Такие аналитические данные огласил Леонид Ясницкий, профессор кафедры прикладной математики и информатики.

По словам Ясницкого, прогноз был составлен при помощи искусственного интеллекта. Компьютер, – рассказал профессор, – был специально обучен и проработал спортивные достижения различных стран за последние 40 лет, - пишет chitaitext.ru.

Среди критериев использовались ВВП на душу населения, население страны, снежный покров, результаты на прошлых соревнованиях. Фигуристов сравнивали по росту, весу, возрасту, количеству побед и опыту.

Так, исходя из заложенной информации, оказалось, что наибольшие шансы на победу в неофициальном командном зачете имеют американцы, чуть меньше немцы, канадцы и россияне.

В фигурном катании тройку лидеров составляют два канадца и россиянин. Патрик Чан - первое место, Евгений Плющенко - второе и Кевин Рейнолдс - третье.

Также суперкомпьютер дал долгосрочный прогноз для фигуристов. По мнению машины, результаты Чана в ближайшие пять лет будут только улучшаться, Плющенко будет демонстрировать стабильные показатели, а Рейндолс переживет череду неудач.

Ясницкий оговорился, что прогнозы искусственного интеллекта имеют погрешность 15%. Так что шанс обойти канадца на Олимпиаде у Плющенко все-таки есть.

Автор: Сергей САХАРКОВ