Открытие: человеческий мозг способен вырабатывать наркотики

22/10/2013 - 17:11
Читать u-f.ru на

Американские ученые определили, что человеческий мозг в ответ на какую-либо житейскую ситуацию способен вырабатывать наркотики.

Опиоды помогают справится человеку со стрессом, а также добавляют оптимизма при благоприятном развитии событий.

Группа исследователей под руководством Дэвида Сюя изучала реакции мозгового вещества на социальное отторжение у 18 добровольцев. Им показывали снимки представителей противоположного пола, а затем говорили, что людям, которые были выбраны ими, как самые привлекательные, они не понравились. Это вызывало расстройство на фотографии мозга, сделанной сразу же после получения неприятной новости фиксировался вброс опиоидов.

Затем эксперимент повторялся, только теперь добровольцам сообщали, что выбранные ими люди, тоже находят их привлекательными. И в часть мозга, отвечающую за удовольствие начинали поступать опиоды.

Таким образом ученые сделали вывод, что опиодные рецепторы отвечают на определенные социальные стимулы. А пережить обиду или радость нам помогают естественные наркотические вещества, вырабатываемые организмом.

Кстати, Дэвид Сюй рассказал, что подобные исследования на людях проводятся впервые. Ранее опиодные выбросы изучались лишь у животных, - пишет ЕвроСМИ.

Фото: liveinternet.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ