Найдены 19 живых родственников "ледяного человека" Отци

11/10/2013 - 22:19
Читать u-f.ru на

Отци, "ледяной человек", живший более 5300 лет назад и найденный в Альпах в 1991 году, продолжает удивлять ученых. Недавно проведенный анализ ДНК крови доноров на западе Австрии в Тироле показал, что у него есть по меньшей мере 19 живых родственников.

Такой вывод сделали эксперты Института судебной медицины при инсбрукском университете на основе обнаруженных в ДНК мутациях, схожих с теми, которые были ранее найдены у Отци.

Ученые, исследовавшие около 3700 образцов крови, а также сведения о родословной доноров, с большой долей вероятности смогли утверждать, что родные "ледяного человека" также проживают и Энгадине, а также Южном Тироле, Швейцарии и даже в Италии.

45-летний Отци погиб от травмы головы, а не от ранения стрелой, как ранее предполагали исследователи. Его тело хорошо сохранилось во льду. Когда его нашли, он был полностью одет (медвежья шапка с кожанным ремешком, плащ из травы, пальто, леггинсы из козьей шкуры). При нем был лук, колчан со стрелами и медный топор, - пишет fainaidea.com

На фото: реконструкция внешности "ледяного человека", найденного в леднике долины Шналь (Италия). Официальная презентация статуи состоялась в 2011 году

Фото: reddisko.livejournal.com

Автор: Сергей САХАРКОВ