Занятия музыкой улучшают работу мозга и спасают от психических расстройств

01/10/2013 - 15:47
Читать u-f.ru на

Занятия музыкой спасают от психических расстройств и улучшают работу мозга, - уверяет автор исследования Инес Йенцш, психолог Сент-Эндрюсского университета.

С возрастом риск активность мозга снижается и возникает риск заболеваний и развития психических отклонений, однако, по мнению ученых, печальных последствий старения можно избежать просто играя на музыкальных инструментах.

У музыкантов, по данным исследователей, гораздо быстрее реакция, они оперативнее и что важнее, эффективнее принимают решения. Это было доказано при помощи различных тестов, которые предлагалось пройти добровольцам, - пишет РБК.

Чтобы заниматься музыкой для себя, считают ученые, не нужно иметь абсолютный слух. Даже владение каким-либо музыкальным инструментом на среднем уровне повышают качество работы мозга, заявляют исследователи.

А ведь еще с древних времен было известно влияение музыки на человека. Ее звуки способны вызывать в нас сильнейшие эмоции и успокаивать в нужный момент.

Теперь, ознакомившись с результатами исследования, опубликованного в журнале Neuropsychologia, совершенно иначе можно взглянуть и на "странную привычку" знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Все мы помним, что герой произведений Атура Конан Дойла играл на скрипке именно тогда, когда пытался решить сложное и запутанное дело. Возможно писатель догадывался о волшебном свойстве музыки, стимулировать клетки серого вещества.

Фото: omskpress.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ