Василий Голубев поручил правительству Ростовской области создать группы по аудиту платежей ЖКХ

19/09/2013 - 15:41
Читать u-f.ru на

На заседании правительства Ростовской области, губернатор донская края Василий Голубев поручил чиновникам до 15 октября 2013 года создать в регионе группы по аудиту платежей ЖКХ.

Такие комиссии, состоящие из представителей общественности должны быть созданы в каждом районе, - считает Василий Юрьевич.

Предполагается, что основным в деятельности групп станет контроль за начислениями, которые производят ТСЖ и УК, проверка их правильности.

Общедоступными должны стать методические рекомендации для расчета начислений. Это необходимо, чтобы члены советов многоквартирных домов могли самостоятельно осуществлять аудит платежей, - заявляет Голубев.

На самом деле, по словам сотрудника пресс-службы Татьяны Павловой, аудит платежей ЖКХ ведется с 2011 года. За это время в регионе было проверено около 7000 многоквартирных домов, 252 УК. По выявленным 9,5 тысячи нарушений наложены штрафы общей суммой свыше 16,3 млн рублей.

Кстати, "ЮФ" сообщала сегодня о возбуждении уголовного дела в отношении ООО ЖКХ "Кировский", обманувшем жильцов вверенных их домов на 24 млн рублей.

Вчера же Василий Голубев заявил, что будет пересмотрена социальная норма потребления электричества, пилотный проект по введению которой запущен в регионе с 1 сентября нынешнего года.

Автор: Сергей САХАРКОВ