Открытие: дети запоминают слова и учат язык еще до рождения

27/08/2013 - 13:43
Читать u-f.ru на

Интернациональная группа ученых, которая проводила исследования в Нидерландах и Финляндии определила, что дети запоминают слова и учат язык, на котором будут говорить уже за несколько недель до рождения.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи набрали группу добровольцев из женщин, находящихся в последнем триместре беременности (от 29 недель) и до дня родов давали слушать специально составленную запись. После рождения малышей подвергли небольшой проверки. Им давали прослушать ту самую запись, которую слушали их матери, а при помощи электроэнцефалографии отслеживали реакцию младенцев.

Оказалось, что активность мозга малышей заметно увеличивалась, стоило им услышать знакомые звуки. Более того удалось выяснить, что мозг новорожденного легко отличает звуки чужого языка, это подтверждают исследования шведских ученых. В эксперименте также принимали участие и новорожденные, которые слышали тестовую запись впервые. У них она не вызывала никакой реакции.

Эйно Партанен, один из авторов исследования уверен, что сделанное открытие поможет детям начать раньше говорить, кроме того, разработанная на его основе методика сможет исключить речевые расстройства в будущем., - пишет ЕвроСМИ.

Фото: samaposebe.com

Автор: Сергей САХАРКОВ