Кофеманы реже думают о самоубийстве

27/07/2013 - 13:46
Читать u-f.ru на

Американские ученые из Гарвардского университета опубликовали данные многолетних исследований. Исследуя влияние кофе на поведение человека, они выяснили, что кофеманы, выпивающие по 2-4 чашки ароматного бодрящего напитка в день реже думают о самоубийстве, чем их «непьющие» сверстники.

Опыты проводились в течение 16-ти лет, за это время в эксперименте приняли участие 200 000 респондентов. На протяжении длительного времени за их настроением тщательно следили, проверяли психическое состояние.

И оказалось, что людей, совсем не употребляющих кофе или заменивших его на напиток без кофеина, мысли о суициде посещают вполовину чаще, чем кофеманов.

Кстати, в 2011 году гарвардские исследователи уже делали попытку выяснить, как кофе влияет на депрессию у женщин. Тогда ученые пришли к выводу, что лишь у 15% любителей бодрящего напитка появляются депрессивные симптомы. Так что, ничего удивительного в том, что потребление кофе снижает риск самоубийства, нет, считают экспериментаторы, - пишет meddaily.ru

Наша справка

Некоторые эксперты, также утверждают, что 2-4 чашки кофе в день могут вызвать и обратный эффект. Бодрость и хорошее настроение, стимулированные их потреблением могут вызвать привыкание, а организм без «дозы» кофеина перестанет справляться.

Фото: 100facts.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ