На Ставрополье 2-летнюю кроху с батарейкой в желудке врачи 10 дней лечили от ангины и ОРВИ

18/07/2013 - 16:16
Читать u-f.ru на

На Ставрополье 2-летнюю кроху с батарейкой в желудке, которую ребенок проглотил во время игры, врачи Благодарненского района 10 дней лечили от ангины и ОРВИ. Сейчас их врачебной практикой заинтересовался краевой СУ СК.

Как сообщается на сайте ведомства, по факту ненадлежащего оказания медпомощи проводится проверка.

По официальным данным, в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники СУ СК обнаружили на одной из страниц «ВКонтакте» сообщение о том, 2-летней жительнице села Бурлацкое требуется срочная помощь. Связавшись с родителями девочки, представители закона выяснили, что действительно ей необходимо срочное квалифицированное медицинское вмешательство.

Оказалось, что ребенок, играя, незаметно проглотил батарейку, а несколько дней спустя самочувствие девочки ухудшилось. При обращении в местное лечебное учреждение малышке был поставлен диагноз – ангина, и прописано соответствующее лечение.

Однако больной становилось все хуже, и родители отвезли дочку в районную клиническую больницу, где девочке был диагностирован ОРВИ. И еще в течение 5 дней ребенок получал лечение от острой респираторной вирусной инфекции. Но девочка чахла на глазах.

В конце концов ее мама добилась, чтобы малышке был сделан рентген. И только после этого выяснилось, что в желудке у ребенка находится батарейка, которая к этому времени окислилась, а из ее поврежденной оболочки вытекает щелочь, отравляющая детский организм.

Девочке немедленно была сделана операция по извлечению инородного тела, однако внутренним органам крохи нанесен серьезный урон. Ей требуется долгое и дорогостоящее лечение в московской клинике.

Сейчас Следственным комитетом Ставропольского края проводится изучение и проверка обстоятельств происшествия, действий медработников, допустивших подобную ситуацию. По ее итогам будет вынесено процессуальное решение.

Фото: megamedportal.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ