Ростовчане всех поколений возложили цветы к мемориалу в Кумженской роще

10/05/2016 - 15:41
Читать u-f.ru на

Бои на Кумженской косе стали одной из доблестных страниц воинской истории Ростова-на-Дону, поэтому  донская столица и была удостоена звания «Город воинской славы».

9 Мая вместе с горожанами у мемориала «Штурм» память погибших почтили  губернатор Дона Василий Голубев, глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, руководитель администрации Железнодорожного района Дмитрий Симков.

Наша справка: величественный мемориал, имеющий статус объекта культурного наследия регионального значения, был сооружен в 1983 году в память о павших советских бойцах, которые освобождали Ростов-на-Дону в 1941-м и 1943-м.

Год назад,  к 70-летию Великой Победы, завершилась масштабная реконструкция Кумженского мемориала. Дополнительные средства в размере 6,4 млн рублей Администрация города выделила на восстановление разрушенных композиций «Штурм» и «Стены Славы».

Минутой молчания сотни участников церемонии почтили память павших воинов. В их честь освободителей Ростова по Мертвому Донцу в Дон торжественной колонной прошли катера, украшенные флагами.

– Это один из самых главных мемориалов, посвященных войне в городе Ростове-на-Дону. Он построен на очень интересном месте – месте, которое было главным направлением удара при освобождении Ростова. Этот памятник не является памятником в окаменевшем виде. В течение последних 20 лет шли постоянные работы по увеличению его мемориальной территории. И теперь это  не просто какой-то конкретный памятник, который отражает какое-то конкретное историческое событие. Это целая историческая площадь, –  считает историк, доцент ЮФУ Андрей Бойко.

Автор Диана Устинова

Автор: Сергей САХАРКОВ