Ростовский градоначальник Сергей Горбань принял участие в торжественном собрании, посвященном годовщине Великой Победы

07/05/2016 - 16:01
Читать u-f.ru на

В Ростовском государственном музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие губернатор Дона Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, глава Администрации южной столицы  Сергей Горбань, председатель Ростовской-на-Дону городской думы – глава города Зинаида Неярохина.

Как сообщает пресс-служба главы региона, за мужество и доблесть при исполнении воинского долга и многолетнюю работу по патриотическому воспитанию орден Атамана Платова из рук Василия Голубева получил Герой России Валерий Горбенко. Знак губернатора Ростовской области  «За ратную службу» был вручен ветеранам Великой Отечественной войны из Новочеркасска, Таганрога, Батайска и донской столицы.

– День Победы –  единственный праздник, когда слезы на глазах даже у мужчин, даже у воинов, не считаются зазорными. Потому что так мы вспоминаем те военные годы и выказываем слова благодарности всем людям, которые ковали Победу в годы войны, восстанавливали страну после нее и создали мирную жизнь, которой мы сегодня живем, –  отметил Василий Юрьевич Голубев.

 

В числе уроженцев донского региона – 57 полных кавалеров солдатского ордена Славы, 285 Героев Советского Союза, в том числе дважды Героев – 8 человек.

Война унесла жизнь каждого седьмого жителя области, напомнил губернатор.

Сегодня в Ростовской области проживает около 4 тысяч непосредственных участников боевых действий в период Великой Отечественной войны.

 – Хочется поздравить не только тех,  кто прошел всю войну и вынес Победу на своих плечах, и не только тех, кто трудился в тылу не покладая рук. Хочется поздравить всех, всех без исключения. Эта Победа общая – одна на всех, –  сказал Василий Голубев.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ