Митрополит Меркурий провел встречу с ростовчанами – ветеранами Великой Отечественной войны

07/05/2016 - 14:25
Читать u-f.ru на

С предстоящим праздником Победы ветеранов поздравил глава Администрации города Сергей Горбань.

 

В Ростовском академическом молодежном театре Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совместно с главой Администрации города Сергеем Горбань встретились с ветеранами. В мероприятии, приуроченном к 71-й годовщине Великой Победы, приняли участие  90 человек. В зале присутствовали: председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский, советник главы Администрации города, исполнительный директор Общественного совета при Союзе городов воинской славы Игорь Греков, заместитель главы Администрации города Виктор Бережной.

Сергей Горбань, обращаясь к ветеранам, отметил, что уже совсем скоро Ростов, как и вся страна, отметит праздник Великой Победы.

– Я хочу поблагодарить Владыку Меркурия за возможность в эти торжественные дни ещё раз сказать вам спасибо за счастье жить и трудиться под мирным небом! — подчеркнул Сергей Горбань

Градоначальник отметил среди присутствующих активного участника ростовского ветеранского движения Филиппа Алексеевича Конкина. В 17 лет он был мобилизован на рытье противотанковых рвов и подвозку боеприпасов и обмундирования к линии Сталинградского фронта. С декабря 43-го Филипп Алексеевич служил на Тихоокеанском флоте.

В зале рядом с ветераном была и его супруга – Серафима Ивановна Волосожар, которая мечтала стать летчицей, но исполнению ее желания помешала война. В 41-м году, в возрасте 17 лет, Серафима Ивановна ушла на фронт добровольцем и прошла всю войну.

– Семьдесят один год отделяет нас от героической Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, от вашей Победы, дорогие ветераны, – сказал Сергей Горбань. – Чем дальше во времени мы находимся от мая 45-го, тем очевидней становится ценность вашего подвига. Наша задача – быть достойными наследниками наших отцов, дедов и прадедов, до строчки передать детям и внукам правдивую историю своей страны, а с ней – и традиции служения родному городу, родной земле.

 

Автор Михаил Черников

Автор: Сергей САХАРКОВ