Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань встретился с жителями Советского района донской столицы

22/11/2015 - 17:20
Читать u-f.ru на

Выездная встреча состоялась в гимназии № 95. По словам градоначальника,   в течение года такие собрания проводятся в каждом районе донской столицы. Это необходимо для того, чтобы выслушать мнения ростовчан и предоставить им достоверную информацию о деятельности городских властей.

 

Советский район – один из крупнейших промышленных центров города. На его территории зарегистрировано около 13 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Работают такие крупные предприятия, как «Балтика-Ростов», «Продмаш», издательство «Молот», «Квант», «Эмпилс» и другие. На предприятиях Советского района трудится более 30 тысяч ростовчан.

Как сообщил в своем отчете перед жителями глава района Олег Свистунов, за 10 месяцев текущего года введено в эксплуатацию более 136 тысяч квадратных метров жилья. Из них: 45 тысяч квадратных метров – в многоквартирных домах, 91 тысяча – индивидуальное строительство.

На территории района продолжается реализация 12 инвестиционных проектов на общую сумму около 32 миллиардов рублей. Два из них – строительство 6-го микрорайона в Левенцовском микрорайоне и реконструкция ЗАО «Эмпилс» –  входят в «Губернаторскую сотню».

С начала года в районе перепрофилировано 13 грунтовых дорог с добавлением щебня общей площадью около 56,5 тысячи квадратных метров. В их числе: улицы Байкальская,  Лобачевского,  Лучевая. Отремонтированы центральные магистрали.
Двадцать три детских сада в этом году приняли 1611 малышей.

По итогам 10  месяцев этого года Советский район стал лидером в городе по количеству рожденных детей. С начала года здесь появились на свет 1893 ребенка.

Кроме того, жителей Советского района  проинформировали о других итогах социально экономического развития района,  работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспортном обслуживании и основных направлениях развития системы здравоохранения.

Основные вопросы собравшихся  касались социальной сферы.

Так, один из участников встречи поинтересовался, какие льготы положены инвалидам при проезде в общественном транспорте.  Ответ был получен.

Другое обращение касалось технического состояния подстанции скорой медицинской помощи и укомплектованности ее автомобилями. Глава Администрации города решил лично посетить объект в ходе очередного субботнего объезда.

Другая просьба касалась необходимости строительства нового Дома детского творчества в Советском районе. По словам главы Администрации Ростова, в следующем году городские власти постараются решить этот вопрос.

Ответив на вопросы жителей Советского района, Сергей Горбань провел личный прием граждан, во время которого рассмотрел частные обращения ростовчан.

Перед встречей с населением глава Администрации города совершил объезд объектов социальной сферы в районе строящегося модульного детского сада, что на улице Зорге, 25/3, дельфинария на проспекте Коммунистическом и городской больницы №  20.

На территории дошкольного учреждения № 321 завершаются работы по установке модульного детского сада на 50 мест. Благодаря ему учреждение сможет дополнительно принять две группы детей. Сдать объект планируется в конце ноября.

Особенность Ростовского дельфинария заключается в том, что это первое сооружение в России, изначально спроектированное как дельфинарий. В других городах под них переоборудованы обычные плавательные бассейны. В Ростовском дельфинарии регулярно проводятся благотворительные представления для детей из детских домов, домов-интернатов и  детей с ограниченными возможностями здоровья.

В больнице № 20 градоначальник осмотрел гематологическую и иммуногематологическую лаборантские, биохимическую лабораторию, отделение детской реанимации и ожоговое отделение с уникальным оборудованием. В текущем году за счет средств городского бюджета в учреждении была установлена цифровая малодозная рентгенодиагностическая установка и приобретен дыхательный аппарат для недоношенных детей.

Автор: Сергей САХАРКОВ