Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань поздравил с 95-летием ЗАО «Книга»

12/11/2015 - 17:35
Читать u-f.ru на

ЗАО «Книга» является старейшим на Дону предприятием, типография, созданная в 1920 году,  сначала  печатала бланки, затем, после переоснащения, перешла на другие виды полиграфической продукции, вплоть до книг.

Поздравить юбиляра, кроме главы Администрации южной столицы, прибыли заместитель главы Администрации по вопросам экономики Сергей Раздорский, директор Департамента экономики Светлана Камбулова и глава Администрации Пролетарского района Юрий Поляков.

Делегация осмотрела наборный, переплетный и печатный цеха предприятия, выпускающие книги — в твердом и мягком переплетах, глянцевые журналы, брошюры, учебные пособия и даже картонные коробки.

«Ваше издательство – это небольшая, но весомая часть экономики города, – сказал Сергей Горбань. – Муниципалитет готов оказывать разностороннюю поддержку малым и средним предприятиям. Обращайтесь за субсидиями и консультациями в Департамент экономики. Несмотря на сложные условия, мы ни на один рубль не сократили бюджет, выделяемый на поддержку бизнеса!».

В лучшие времена численность сотрудников ЗАО «Книга» доходила до 450 человек. Сейчас, по словам генерального директора Галины Мартиросовой, на предприятии работают 57 человек, есть даже несколько трудовых династий.

Одному из ветеранов, Жаннетте Пономаренко,  Сергей Горбань вручил почетную грамоту главы Администрации города. За 55 лет работы в ЗАО «Книга» Жаннетта Ивановна овладела практически всеми типографскими профессиями и может работать на любом участке предприятия. Ее сын пошел по стопам матери и тоже работает в типографии ЗАО «Книга».

Автор: Сергей САХАРКОВ