Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань посетил завод «Алмаз»: «Это инновационное высокотехнологичное предприятие, которое необходимо сохранять и поддерживать»

03/11/2015 - 14:35
Читать u-f.ru на

3 ноября глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань посетил завод «Алмаз». Градоначальник осмотрел производственные цеха и ознакомился с выпускаемой продукцией.

Предприятие было создано в 1968 году как «Ростовский телефонный завод». Впоследствии оно было переименовано в «Алмаз» и долгие годы оставалось одним из ведущих на Юге страны производителей радиоэлектронной аппаратуры. Сегодня завод относится к федеральному Управлению радиоэлектронной промышленности и систем управления, а все 100 % его акций находятся в собственности государства.

Как рассказал генеральный директор АО «Алмаз» Александр Завялов, в непростых экономических условиях руководству предприятия удалось сохранить коллектив инженеров и рабочих, приступить к освоению новых изделий и технологий, рынков сбыта как военной, так и гражданской продукции. Среди заказчиков завода такие структуры, как Министерство обороны, ФСБ и МВД, промышленные предприятия, банковские и финансовые организации, телекоммуникационные компании.

Сегодня предприятие выпускает средства спецсвязи, а также товары народного потребления: замки, ингаляторы и т.д. Здесь также производят монтаж радиоэлектронных компонентов, порошковую окраску металлоизделий, выполняют другие виды работ.

По словам Александра Завялова, на сегодняшний день завод не имеет задолженностей по налогам, зарплате и кредитам. В различные уровни бюджета предприятие заплатило с начала года порядка 103 миллионов рублей. Обеспеченность заказами составляет 200 %. Главная задача завода на сегодня – выйти на высокорентабельное производство.

– Наша задача – не только сохранять производство, а, самое главное, развивать его. Сегодня «Алмаз» идет по инновационному пути развития: это новые технологии, новые изделия, - отметил Александр Завялов.

- Это инновационное высокотехнологичное предприятие, которое необходимо сохранять и всячески поддерживать, - подчеркнул Сергей Горбань. – Для нас крайне важно, что завод сохраняет и развивает основные направления работы, платит сотрудникам зарплату и сохраняет высокую социальную направленность.

Глава Администрации Ростова также отметил, что на предприятии успешно трудоустраиваются выпускники ведущих донских технических вузов.

Автор: Сергей САХАРКОВ