Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань принял участие в передаче «Мой адрес — Ростов-на-Дону», посвященной проблемам образования

02/11/2015 - 17:35
Читать u-f.ru на

В прямом эфире градоначальник Сергей Горбань пообещал оборудовать школы южной столицы спортивно-оздоровительными комплексами.

Вечером 1 ноября состоялся очередной выпуск телепередачи «Мой адрес — Ростов-на-Дону» при участии главы Администрации донской столицы Сергея Горбаня. Бессменным ведущим программы является  Дмитрий Дибров. В студии также находились педагоги и специалисты по дошкольному образованию.

Темой для обсуждения стало дошкольное и школьное образование.

Опрос «Довольны ли вы качеством образования в школах и детских садах?» в социальной сети «Фейсбук» и подготовленный тележурналистами сюжет о материальном положении образовательных учреждениях города положили начало обсуждению темы передачи.

Градоначальник Сергей Горбань четко выразил свое отношение к теме. Так, по его мнению, задача — обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях — является приоритетной, надо строить новые школы и реконструировать старые. Сейчас в городе возводится четыре новых детских сада и одна общеобразовательная школа на 1400 мест в Ливенцовском микрорайоне. Кроме того, на стадии проекта еще одна школа — в Суворовском микрорайоне. Всего же, согласно муниципальной программе на ближайшие пять лет, заложено строительство десятка новых школ, что в свою очередь потребует большой работы с инвесторами.

 

Участники программы обсудили немало актуальных вопросов. Например, должны ли родители сдавать деньги на какие-либо нужды детского сада или школы? По словам начальника управления образования города Виктории Чернышовой, все, что включено в рамки федерального государственного образовательного стандарта, должно быть бесплатным для детей и их родителей — например, в детском саду это вахтер, тревожная кнопка, ключ-карта... Но внебюджетные средства также используются. При условии, что родители собирают деньги на добровольной основе.

 

Одна из жалоб, обнародованная через социальную сеть «Фейсбук», привлекла внимание участников передачи. Житель Ростов-на-Дону посетовал на плачевное состояние спортивной площадки лицея № 58. Присутствующая в студии директор лицея Елена Серова сообщила, что средства на ремонт спортивной площадки заложены в бюджет на 2016 год.

 

Учитель физкультуры лицея № 50, что при ДГТУ, Ирина Колесова, воспользовалась прямым эфиром, чтобы обратить внимание градоначальника и общественности на уже многолетнюю проблему. Дело в том, что лицей с 2013 года закрыт на ремонт в связи с аварийностью здания, и учебный процесс проходит в школах № 32 и 79 Октябрьского района.

В завершение передачи Сергей Горбань пообещал оснастить 33 образовательных учреждениях города спортивно-оздоровительными комплексами.

Две недели назад, в прошлой передаче, посвященной городской медицине,  градоначальник пообещал, что ростовские поликлиники будут работать по новому графику, более удобному для горожан. Уже 19 поликлиник перешли на новое расписание. К началу нового года к ним присоединяется оставшиеся 17 медучреждений.

Автор: Сергей САХАРКОВ