Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань посетил лечебные учреждения Первомайского района

29/10/2015 - 11:00
Читать u-f.ru на

В среду, 28 октября, Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань в сопровождении руководителя Первомайского района Константина Солонского и начальника  управления здравоохранения города Надежды Левицкой совершили обход нескольких учреждений здравоохранения района, компактно расположенных на улице Сержантова, что она Сельмаше. Сергей Иванович посетил с городскую поликлинику № 1 и примыкающие к ней детскую поликлинику № 1 и стоматологическую поликлинику № 3.

 

В связи с хронической нехваткой помещений рассматривается вопрос о возможности переноса детской поликлиники в другое здание. Это должно дать возможность увеличить число врачей и кабинетов для обеспечения качественного предоставления медицинских услуг постоянно возрастающему количеству пациентов. Район расширяется, идет интенсивное жилищное строительство, население растет, а возможности поликлиники  –ограничены. Если «переселить» детское лечебное учреждение и отдать  его помещения «взрослому», то это позволит обслуживать большее количество пациентов, расширить ассортимент и качество медицинских услуг, предоставляемых жителям Первомайского района.

В детской поликлинике № 1 впервые в области (а, возможно, и  России) был осуществлен проект «Педиатр и планшет». После большой подготовительной работы и компьютеризации всех рабочих мест врачей детской поликлиники, обучения работе в «электронной регистратуре», каждый участковый педиатр получил персональный электронный планшет. Теперь, находясь на вызове, детский врач может удаленно зайти в регистратуру, получить доступ к информации: анализам, рентгеновским снимкам и результатам других исследований, ознакомиться с историей болезни и на основе этой информации назначить оптимальную схему лечения.

Следующими будут перенимать опыт своих коллег врачи из детской поликлиники № 4 Первомайского района, расположенной в переулке Днепровском – здесь в ближайшее время тоже планируют приступить к компьютеризации и «планшетизации».

Автор: Сергей САХАРКОВ