Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань проконтролировал ход строительства детских садов

27/10/2015 - 17:52
Читать u-f.ru на

Градоначальник совершил очередной объезд строящихся объектов и проконтролировал ход работ. 

 

Одно из дошкольных учреждений строится на улице Симферопольской, 65/3, в Ворошиловском районе донской столицы. Несмотря на то, что по проекту эти работы обозначены как «реконструкция детского сада», по сути, здесь возведено новое здание, площадь которого значительно больше, чем было прежде.

Детский сад, который здесь находился ранее, был рассчитан на 80 малышей, новый будут посещать  уже 220.

Как сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам строительства и архитектуры Олег Маркитантов, работы ведутся в соответствии с графиком. Детский сад планируется сдать, ориентировочно, 10 декабря. На объекте завершаются фасадные работы и внутренняя отделка, которая выполнена на 80 %, благоустраивается прилегающая территории. Все инженерные сети уже подведены.

Вторым объектом субботнего объезда, который посетил Сергей Иванович Горбань, стал строящийся детский сад в микрорайоне № 3 Ливенцовского района.   Это дошкольное детское учреждение рассчитано   на 125 мест, площадь 3,6 тыс. кв. м. Подрядная организация не уложилась в запланированные сроки,, хотя объект уже должен быть сдан.

Как отметил представитель строительной компании «Стройковъ», в декабре планируется окончить строительно-монтажные работы, после чего начнется установка мебели и оборудования. Из семи детсадовских групп  три будут ясельными. На территории дошкольного учреждения для каждой группы предусмотрены теневой навес и детский игровой комплекс. В самом здании будут свой пищеблок, спортивный и актовый залы, а также 12-метровый бассейн, оформленный плиточными панно с фрагментами из мультфильмов.

В этом же микрорайоне Ливенцовском завершается строительство еще двух детских садов. В общей сложности детские дошкольные учреждения, которые строятся в новом микрорайоне,  будут посещать примерно  350 маленьких ростовчан. Таким образом, микрорайон станет одним из лучших в городе по обеспеченности населения дошкольными образовательными учреждениями.

Подводя итоги объезда, Сергей Горбань отметил, что если на улице Симферопольской удалось ускорить ход строительства, то на объекте в Ливенцовском подрядчик не смог должным образом организовать работы.

Но, несмотря на это, до конца 2015 года в Ростове будет снята проблема очередности в детские сады.
– В нынешнем году у нас очень напряженный план по вводу в строй новых детских садов, – отметил Сергей Горбань. – Сеть дошкольных учреждений будет расширена более чем на 4 тысячи мест, что позволит реализовать Указ Президента России и полностью решить проблему нехватки мест в детских садах донской столицы.

Эта задача решена за счет возведения четырех новых дошкольных учреждений, капитального ремонта и реконструкции, возведения модульных детсадов и открытия дополнительных групп на базе действующих учреждений.

Автор: Сергей САХАРКОВ