Глава Администрации донской столицы Сергей Горбань: «Ростов должен превратиться в медицинский центр юга России»

15/10/2015 - 21:35
Читать u-f.ru на

Очередная встреча предпринимателей Ростова-на-Дону с главой Администрации южной столицы Сергеем Горбань прошла в формате делового завтрака.

Предприниматели Советского района города приехали в гостинично-ресторанный комплекс «Седьмое небо» задолго до назначенного времени. Кроме градоначальника, в деловом завтраке приняли участие заместитель главы Администрации по вопросам экономики Сергей Раздорский, директор Департамента экономики Светлана Камбулова и глава Администрации Советского района донской столицы Олег Свистунов, а также представители районной прокуратуры, налоговой инспекции и службы судебных приставов.

В ходе беседы Сергей Иванович обрисовал ситуацию в городе и наметил приоритеты. Сейчас в Ростове-на-Дону зарегистрировано 73 тысячи предприятия малого и среднего бизнеса, там  трудятся около 45 процентов работоспособного населения. На поддержку бизнеса в муниципальном бюджете в 2015 году предусмотрено более 44 млн рублей, а также привлечены средства областного и федерального бюджетов в размере 65 млн рублей. По словам главы Администрации, уже началось  формирование бюджета города на следующий год. Особое внимание будет уделено модернизации системы здравоохранения и развитию общественного транспорта.

Что касается здравоохранения, то Сергей Горбань ставит перед Администрацией города задачу превратить Ростов в медицинский центра юга России. Сейчас в стадии завершения – реконструкция детского диагностического центра на проспекте Ворошиловском. Будет потрачено не менее 11 млрд рублей на строительство нового здания Центральной городской больницы имени Семашко. Есть перспективы открыть в донской столице центр для лечения онкологических заболеваний.

Активная работа с потенциальными инвесторами привела к тому, что сейчас в Перечне приоритетных инвестиционных проектов донской столицы – 140 проектов на сумму свыше 300 млрд рублей. Списки формируются  в каждом районе города, и реализация этих проектов находится на личном контроле глав.

«Есть несколько интересных инвестиционных предложений по развитию левобережной зоны, – отметил градоначальник. – Один проект связан со строительством частной школы на 1500 мест с корпусами для проживания учеников, зонами для занятий конным спортом, плавательным бассейном. Еще один проект предполагает открытие на левом берегу частной клиники с широким спектром медицинских услуг».

Бизнесмены и руководители предприятий Советского района высказали свою обеспокоенность состоянием дорог и проблемой автомобильных «пробок», затрудняющих поездки.

Как рассказал Сергей Горбань, деньги на ремонт асфальтового покрытия город получил в конце августа. До начала зимы в Ростове будет отремонтировано несколько десятков улиц. В ближайшем будущем Администрация города планирует произвести ремонт улицы Орбитальной и рассмотреть возможность продолжения развязки, соединяющей проспект Нагибина и Северный жилой массив.

В завершение встречи руководители ОАО «ГПЗ-10», торгово-развлекательного центра «Талер» и ряда других предприятий поделились с градоначальником планами по благоустройству прилегающих территорий и попросили оказать помощь в согласовании проектов. Соответствующие поручения Сергей Горбань адресовал Департаменту экономики и Департаменту архитектуры, взяв их реализацию на личный контроль.

Автор: Сергей САХАРКОВ