В Ростове состоялся рейд «Уступи дорогу «скорой»

07/10/2015 - 17:35
Читать u-f.ru на

Для повышения культуры вождения в городе, в части предоставления приоритета на дорогах автомобилям экстренных служб, в частности, каретам скорой помощи, Общественный совет при Управлении здравоохранения в течение полугода проводил акцию «Уступи дорогу «скорой». В ее ходе активные ростовчане направляли фотографии, видеозаписи нерадивых водителей, не уступающих дорогу автомобилям скорой медицинской помощи.

Итогом акции стал рейд, организованный 6 октября совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области. В течение дня автомобили ГИБДД сопровождали бригаду «скорой». При выявлении фактов нарушения правил дорожного движения, водителей привлекали к административной ответственности.

Как рассказала начальник Управления здравоохранения Администрации Ростова-на-Дону Надежда Левицкая, «водители автомобилей скорой помощи отмечают, что ростовчане за рулем все чаще уступают дорогу бригадам, спешащим на помощь пациентам. Однако попадаются водители, которые, скорее всего, не хотят понять, что за каждым вызовом скорой помощи стоят судьбы конкретных людей. Анализ данных системы спутниковой навигации «ГЛОНАСС», установленной на автомобилях скорой помощи, показал, что средняя скорость движения составляет не более 30 километров в час. Участники акции «Уступи дорогу «скорой», приславшие  свои фотографии, на заседании Общественного совета отмечены благодарственными письмами».

Автор: Сергей САХАРКОВ