Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань: «Все наши достижения и награды в жизни – заслуга наших первых учителей»

06/10/2015 - 14:43
Читать u-f.ru на

В преддверии Дня учителя градоначальник донской столицы вручил  ключи от квартиры школьнице  Кате Смолиной, приехавшей в Ростов из Донбасса.

 

Накануне Дня учителя в конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялась торжественная церемония. Поздравить педагогов пришли руководители Администрации города, депутаты настоятель Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Артемий Кузьмин. В зале присутствовало около тысячи человек.

Ведущий вечера, наш земляк, заслуженный артист РФ Сергей Жигунов, пригласил на сцену главу Администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбань:

– Наверное, самый главный праздник – День учителя. Все наши достижения и награды в жизни – заслуга наших первых учителей, которые научили нас думать и мечтать о чем-то большом.  Наши дети – самые хорошие, потому что у них есть такие учителя, как вы. На вас выпала повышенная нагрузка, ведь с недавнего времени вы стали обучать детей, приехавших из Донбасса. В одной только школе № 77 таких учеников – тридцать, – отметил Сергей Иванович .

Ещё весной этого года Сергей Иванович Горбань пообещал, что одна из этих школьниц обязательно будет ростовчанкой. Это Катя Смолина, которая стала победительницей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Своим рисунком девочка хотела донести до взрослых их обязанность обеспечивать мирную жизнь детям. Сергей Иванович сдержал обещание и вручил девочке символический большой ключ от  новой квартиры. Настоящие ключи позже получила бабушка Кати.

Напомним, в июле 2014 года Екатерина Смолина приехала с пятью родственниками из Донецка, спасаясь от взрывов. Семья не знала, где жить, но, к счастью, им помог ростовчанин Игорь Грегов, приютив всех.

Сергей Горбань также наградил знаком отличия «За вклад в развитие города Ростова-на-Дону» девять работников образования.

Настоятель Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Артемий Кузьмин отметил в своем поздравлении, что после школы мы начинаем учиться еще больше:

– Всегда есть те, кто нас учит. Жизнь – сплошная учеба. Последний звонок прозвучит тогда, когда Господь позовет к себе.

Он вручил архиерейские грамоты педагогам, чей труд отметил сам митрополит.

Также награды «За значительный вклад в развитие муниципальной системы образования города Ростова-на-Дону» получили преподаватели,  отмеченные президентом РФ Владимиром Путиным и губернатором Ростовской области Василием Голубевым, и династии учителей. Общий стаж одной из семей составил 200 лет!

Ведущий торжества Сергей Жигунов поблагодарил учительницу школы № 75, которую когда-то закончил:

– Я помню свою учительницу русского языка и литературы, которая сейчас находится в зале. Раиса Тихоновна, я очень рад, что у меня есть возможность поблагодарить вас сегодня с этой сцены.

В завершение мероприятия присутствующие поприветствовали молодых преподавателей, 112 человек, которые только начинают трудиться на этом благородном поприще.  

Автор: Сергей САХАРКОВ