Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань: «Мы хотим превратить донскую столицу в медицинский центр Юга России»

02/10/2015 - 17:35
Читать u-f.ru на

Очередное заседание Совета по инвестициям при главе Администрации Ростова-на-Дону прошло в конгресс-холле Донского государственного технического университета (ДГТУ).

 

В совещании приняли участие глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, руководители районов, ведомств и представители бизнес-сообщества.

По словам заместителя главы Администрации города по вопросам экономики Сергея Раздорского, перечень первоочередных инвестиционных проектов будет состоять из 140 проектов на общую сумму 306,3 млрд рублей.

Три проекта уже реализованы: 1-я очередь жилого комплекса «Военвед-Сити» на улице Таганрогской, строительство крытого ледяного комплекса в парке «Сказка» (Западный жилой массив) и организация комплекса окраски и сушки сельскохозяйственной техники.

Один инвестпроект собравшиеся исключили из Перечня. Речь идет о строительстве комплекса отелей «Времена года». Это проект 12-этажного здания с подземной парковкой – на улице Нижнебульварной, в районе сквера имени Седова –  заявило ООО «СтройИнвестЦентр», но местные жители решили, что они могут лишиться части сквера и смотровой площадки на реку Дон. Городские власти сочли мнение горожан убедительным.

В ходе заседания раздел «Инвестиции Ростова» дополнили пятью новыми проектами на общую сумму в 3,2 млрд рублей. Так, на территории бывшего аэродрома «ДОСААФ» планируется построить малоэтажный жилищный комплекс «Три сквера», на Богатяновском спуске, 31, – гостиничный комплекс категории «4 звезды», на проспекте Стачки, 183, – многоэтажный жилой дом повышенной комфортности, в Советском районе – торгово-сервисный центр по продаже и техническому обслуживанию автомобилей «Тойота» и «Мерседес».

Раздел «Территория РОСТа» был дополнен 4 проектами на 1 млрд. рублей.

 

Глава Администрации города Сергей Горбань обратил внимание присутствующих на то, что передача в концессию городских парков все еще остается актуальной.«В Перечень приоритетных инвестпроектов необходимо добавить новый раздел, посвященный только концессиям парков, – сказал Сергей Иванович. – Надо ориентировать инвесторов на то, чтобы они сразу вкладывали средства в развитие переданных им по соглашению территорий. Не нужно ждать 5 или 10 лет, город заинтересован в развитии уже сегодня».

По словам главы Администрации, у инвесторов есть намерение построить на левом берегу Дона частную клинику и частную школу, и эти предложения обсуждаются.

В ходе заседания участникам был представлен проект строительства комплексного медицинского центра «Гиппократ» по адресу 28-я линия, 6. Инвестор – ООО «МЦ «Гиппократ» – планирует создать поликлиники для детей и взрослых, центр профпатологии и многопрофильный стационар. Центр, в который предстоит вложить 200 млн рублей инвестиций, планируется  открыть в 2017 году.

«Мы хотим превратить Ростов-на-Дону в медицинский центр Юга России» – сказал Сергей Иванович. – Необходимо, чтобы высококвалифицированную помощь могли получать ростовчане, жители области и соседних регионов...». Вместе с тем, градоначальник отметил, что частные клиники должны оказывать доступные по цене услуги, а также – помощь гражданам по полисам обязательного медицинского страхования.

 

В Перечне инвестиционных проектов немало масштабных и знаковых для города: реконструкция Зеленого театра; строительство многофункциональной арены на территории стадиона «Юность России»; строительство в парке имени Октябрьской революции «Колеса времени», реконструкция Нахичеванского рынка; создание коворкинг-центра «Фабрика», бизнес-идея по созданию крытого рынка с элементами торгово-развлекательного комплекса на Базарной площади.

Сергей Горбань поручил оказывать содействие в реализации рассмотренных проектов: ведь муниципалитету интересен любой инвест-проект, направленный на развитие города и создание новых рабочих мест.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ