Система платных парковок призвана улучшить транспортную ситуацию в Ростове-на-Дону

01/10/2015 - 19:48
Читать u-f.ru на

Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону объявил открытый конкурс на право заключения инвестиционного договора о создании и обслуживании платных парковок.   

– Сегодня улично-дорожная сеть центральной части города перегружена и не выполняет своих функций по обеспечению передвижения транспортных потоков. Виной этому – сложившаяся историческая застройка, узкие улицы и припаркованные автомобили, – сообщил один руководителей общественной организации Михаил Кругликов. – Для решения острой проблемы перегруженности дорог в центральной части города внедрение платных парковок – правильное решение.

Участники сообщества «Ростовский Городской Транспорт» подчеркивают, что на сегодняшний день из-за парковки центральные улицы города используются неэффективно: две полосы заняты, в то время как по ним могли бы проехать автомобили, существенно снизив нагрузку на дорожно-транспортную сеть. По мнению Михаила Кругликова, такое использование пространства должно компенсироваться поступлениями в бюджет.

– То, что становится платным, воспринимается сначала негативно, но это мера необходимая, – отметил Михаил Кругликов. – Важно понять, что здесь Ростов не изобретает ничего нового, а идет по пути, широко применяемому в Европе и уже многих других городах России, как, например, Москва или Краснодар.

Подробная информация о конкурсе на право заключения инвестиционного договора о создании и обслуживании платных парковок размещена на сайте Администрации города: www.rostov-gorod.ru.

Автор: Сергей САХАРКОВ