Набережную Ростова-на-Дону оденут в гранит

24/09/2015 - 15:02
Читать u-f.ru на

23 сентября начался второй этап реконструкции ростовской набережной за счет спонсорской помощи ПАО «Газпром».

В ходе работ старая тротуарная плитка будет заменена на гранитную, подаренную Ростову-на-Дону ПАО «Газпром». Срок «годности» подобной  плитки – около 700 лет.

Стоимость второго этапа реконструкции — 400 млн рублей, и оплату полностью взяло на себя ПАО «Газпром».

Благодаря крупнейшему поставщику газа ростовская набережная стала преображаться еще в 2012 году. Ростовчане помнят, как на улице Береговой появились фонари и чугунные ограждения, стилизованные под старину, а также гранитный парапет. Тогда реконструкция обошлась ПАО «Газпром» в 275 млн рублей. В ходе шести этапов реконструкции вся тротуарная плитка — около 24,5 тысячи квадратных метров – будет заменена на плитку из карельского и уральского гранита.

На торжественном мероприятии — закладке первого камня второго этапа реконструкции набережной присутствовал глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Иванович Горбань. Вместе с заместителем генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимиром Ревенко они заложили первую символическую плитку.

«Реконструкция сделает набережную — одну из  достопримечательностей донской столицы – еще более привлекательной для ростовчан и туристов», – считает Сергей Горбань. Кроме того, это один из этапов подготовки Ростова к чемпионату мира по футболу, который состоится  в 2018 году. К этому сроку предстоит доделать еще 24 объекта — в том числе, достроить Ворошиловский мост и привести в порядок кинотеатр.

По словам Владимира Ревенко, реконструкция набережной стала возможна благодаря программе «Газпрома» по сохранению культурного наследия.

Тротуарная плитка, которой сейчас вымощена набережная, будет снята и использована для благоустройства Кировского района. Все работы по замене плитки запланировано завершить к июню 2016 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ