В донской столице стартовал фестиваль «Ростовский джаз приглашает»

17/09/2015 - 16:46
Читать u-f.ru на

16 сентября в стенах Ростовского академического молодежного театра состоялась торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля «Ростовский джаз приглашает». В течение трех дней горожане и гости южной столицы смогут услышать выступления замечательных музыкантов, приехавших из разных стран мира.

    Фестиваль посвящен 266-летию Ростова-на-Дону и 20-летию со дня основания легендарной Детской джазовой школы им. Кима Назаретова. В связи с юбилейной датой в фестивале принимают участие 20 выпускников разных лет, приехавших в Ростов из зарубежья. В их числе и первый выпускник школы Алексей Некрасов.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель главы Администрации  города по социальным вопросам Сергей Сухариев (на фото), начальник управления культуры города Людмила Лисицына, глава Администрации Пролетарского района Юрий Поляков и другие официальные лица.

Как  подчеркнул Сергей Сухариев, Ростов уже давно называют столицей джаза, и  во многом это заслуга мэтра джаза Кима Назаретова, благодаря которому в Ростове, как нигде в стране, сильна база эстрадно-джазового образования, которую он заложил еще в начале 80-х годов, открыв при Ростовской консерватории кафедру эстрадно-джазовой музыки.

        В первый день фестиваля ростовчан и гостей города порадовали муниципальный джаз-оркестр Кима Назаретова при участии Юрия Кинуса и Андрея Мачнева (Ростов-на-Дону, Россия), выпускники Детской джазовой школы имени Кима Назаретова разных лет, солисты Анна Шпиц, Ронен Шмули и Александр Канцберг (Израиль), а также Authentic Light Orchestra (Швейцария, Армения, Россия) и струнная группа «Симфоджаз».

        Все три дня гостей фестиваля будут принимать на пяти музыкальных площадках – в Ростовском академическом молодежном театре,  парке им. Горького, ресторане «Портлэнд», джаз-клубе «Нью-Центропенз» и на Театральной площади.

Автор: Сергей САХАРКОВ