Ростовским школьникам объяснили основы экологической безопасности

08/09/2015 - 17:54
Читать u-f.ru на

Для ростовских школьников провели первый урок по раздельному сбору мусора

Он был организован в лицее № 51, расположенном в Кировском районе донской столицы. О технологии раздельного сбора бытовых отходов ученикам 4-го класса рассказал специалист ОАО «Чистый город».

 

Ребята узнали о вреде захоронения мусора на полигонах, познакомились с правилами раздельного сбора отходов.  С большим интересом школьники слушали рассказ о вторичной переработке сырья. В конце урока им было предложено выполнить практическое задание: специально принесенные материалы необходимо  было разделить на категории в соответствии с правилами селекции.  Дети с задачей справились и пообещали поделиться полученными знаниями с родителями и другими членами семьи.

 

Сортировка  бытовых отходов  в Ростове постепенно входит в привычку.  С 2015 года в регионе проводятся мероприятия по внедрению технологией раздельного сбора мусора с последующей переработкой.  Работа с подрастающим поколением – одно  из важных направлений. 

–  Детям легче перестроиться на новый лад, – отметила главный специалист Департамента ЖКХ и энергетики Юлия Кузьмина. – Постепенно  раздельный сбор мусора станет для них привычкой, которую они затем передадут следующим поколениям.

 

Весной 2015-го занятия по данной теме проводились в детских садах.  С началом нового учебного года началась работа и со школьниками.

 

При этом  в Ростове раздельный сбор мусора появился еще два года назад. В 2013-м в столице Дона появились первые контейнеры для сбора стекла, спустя год  –  для пластика. Сегодня в донской столице установлено порядка 300 специализированных емкостей для раздельного сбора ТБО. Нововведение этого года – контейнеры для макулатуры.

– С 2017 года  на федеральном уровне будет запрещено осуществлять захоронение на полигонах отходов, имеющих в своем составе ценные компоненты: пластик, стекло, бумагу, – рассказала Юлия Кузьмина. –  Скорее всего,  в этот список попадут именно бытовые отходы. Чем раньше мы начнем привыкать к новой системе, тем легче будет в будущем.

Кроме того, переход на раздельный сбор мусора важен и в преддверии чемпионата  мира по футболу  2018 года. В Ростов приедут официальные делегации и гости из разных стран, поэтому использование современных технологий обращения с отходами должно обеспечивать соблюдение общемировых стандартов экологической безопасности и создание положительного имиджа города.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ