В акции «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» приняли участие свыше тысячи ростовчан

30/08/2015 - 10:51
Читать u-f.ru на

27 августа, в минувший четверг, в самом центре донской столице, парке имени Горького, состоялась традиционная акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом».

Мероприятие было организовано Управлением здравоохранения Ростова-на-Дону, Министерством здравоохранения Ростовской области, Департаментом социальной защиты населения, Управлением культуры, Управлением по физкультуре и спорту. В нем приняли участие заместитель главы Администрации города по организационно-правовым и кадровым вопросам Виктор Фомин, директор Департамента социальной защиты населения Елена Кожухова и начальник Управления здравоохранения города Надежда Левицкая.

Акция «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» проводится в южной столице с 2012 года по инициативе Министерства здравоохранения Ростовской области. В последний четверг каждого месяца жители города могут бесплатно проверить состояние своего здоровья. Консультационные площадки работают не только на территории парка имени Горького, но и в КВЦ «Вертол-Экспо» и в других районах города.
Медики, специалисты городских поликлиник № 10, 17, 45, больниц № 1, 4, 6, центра здоровья, а также противотуберкулезного и наркологического диспансеров бесплатно проконсультировали ростовчан – прием длился с 13.00 до 17.00. Квалифицированные консультации провели ортопед, аллерголог, проктолог, дерматолог, терапевт, педиатр, эндокринолог, стоматолог, кардиолог и фтизиатр.
Все желающие смогли узнать свои рост, все, измерить артериальное давление, пройти флюорографическое исследование, сделать кардиограмму и измерить уровень сахара в крови. Напомним, этот год проходит под эгидой борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями.

– Если раньше в акции «Тихий Дон – здоровье в каждый дом» принимали участие только представители десяти ростовских центров здоровья, то сейчас мы привлекаем и узких специалистов из различных медицинских организаций города, – рассказала начальник Управления здравоохранения Надежда Левицкая. – Среди них – эндокринологи, травматологи-ортопеды, аллергологи, иммунологи, фтизиатры. Приятно, что с каждым годом акция набирает все большую популярность у ростовчан. Да и как иначе, ведь здоровье – это самое важное, что есть в нашей жизни!

В этот день ростовчане не только проверили состояние здоровья, но и подняли себе настроение – на концертной площадке Летнего театра выступили молодые дарования – представители детских музыкальных школ и школ искусств, а также юные спортсмены.

Автор: Сергей САХАРКОВ