Борьба с коррупцией и декриминализация экономики – приоритетные направления деятельности прокуратуры Волгоградской области

30/07/2015 - 10:01
Читать u-f.ru на

На заседании коллегии надзорного ведомства Волгоградской области подведены итоги работы за шесть месяцев 2015 года.

29 июля, в среду, состоялось заседание коллегии региональной прокуратуры под председательством прокурора Волгоградской области Владимира Викторовича Чурикова. Темой для обсуждения стали результаты работы надзорного ведомства в первом полугодии 2015 года.

В заседании приняли участие, в том числе, заместитель Генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Дмитриевич Воробьев, председатель Волгоградской областной Думы Николай Петрович Семисотов, заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Александрович Федюнин, прокуроры городов и районов Волгоградской области.

Открывая итоговое совещание, прокурор области В.В. Чуриков осветил ключевые направления надзора за исполнением законов и состояние координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Также присутствующие на коллегии выслушали доклады заместителя прокурора области, начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

По линии противодействия криминальным проявлениям коллегией отмечен рост зарегистрированных преступлений – на 9% (всего их 20 тыс.), на который, в том числе, повлияла последовательная работа прокуратуры по повышению объективности уголовно-правовой статистики. За 6 месяцев выявлено 47,8 тыс. нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства, из которых 36,7 тыс. – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Определенные изменения претерпела структура коррупционной преступности. Отмечено, что из 547 деяний этой категории подавляющее большинство составляет взяточничество – 67 %. Приоритет отдан выявлению фактов получения взятки должностными лицами (число таких преступлений по сравнению с 6 мес. 2014 года увеличилось с 39-ти до 14-ти).

Кроме того, приняты меры, направленные на декриминализацию экономики. В этой сфере выявлено более 1600 преступлений, что на 17 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пресекались посягательства на бюджетные средства со стороны недобросовестных получателей субсидий и пособий, привлечены к уголовной ответственности должностные лица, допустившие необоснованные выплаты по государственным и муниципальным контрактам. Активизирована работа по выявлению злоупотреблений и хищений в сфере ЖКХ.

На стадии судебного рассмотрения прокурорами поддержано государственное обвинение по 20 тыс. уголовных дел и материалам различных категорий.

Систематическим проверкам подвергались финансово-бюджетная и налоговая сферы, соблюдение законности при управлении государственной и муниципальной собственностью, защита прав предпринимателей. Попытки нецелевого использования бюджетных средств при осуществлении закупок и исполнении гособоронзаказа своевременно выявлялись и пресекались.

Приоритетными являлись вопросы ценообразования, реализации социальной политики по обеспечению нуждающихся жильем, оказанию помощи слабо защищенным категориям населения, обеспечения трудовых прав жителей Волгоградской области.

В целом в сфере надзора за исполнением федерального законодательства за полгода прокурорами выявлено более 37 тыс. нарушений, внесено свыше 7 тыс. представлений, 10 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В суды области направлено более 6 тыс. исков на сумму 360 млн руб. По материалам прокурорских проверок возбуждено 201 уголовное дело.

Особое внимание уделено соблюдению антикоррупционных запретов и ограничений в ряде органов государственной власти. Сквозь призму закона о противодействии коррупции рассматривались сферы земельных правоотношений, здравоохранения, образования, ЖКХ.

При осуществлении надзора в данном направлении вскрыто свыше 5 тыс. нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено более 2 тыс. должностных лиц, к административной – свыше трёхсот, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 38 уголовных дел.

Мерами прокурорского реагирования пресекались нарушения в области противодействия экстремистской деятельности и терроризму, межнациональной и межконфессиональной розни.

По результатам обсуждения коллегией принято решение, нацеленное на повышение эффективности прокурорского надзора и укрепление межведомственного взаимодействия по ряду направлений.

В.В. ЧУРИКОВ, Прокурор Волгоградской области, государственный советник юстиции II класса

Автор: Сергей САХАРКОВ