Донская столица отпраздновала День семьи, любви и верности

10/07/2015 - 14:41
Читать u-f.ru на

В среду, 8 июля, в донской столице состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Они проходили в городских парках и на набережной реки Дон. Примерно две тысячи человек посетили Фонтанную площадь, где развернулось главное действо.

Несмотря на будний день, горожане начали приходить на площадь у театра драмы им. М. Горького в шестнадцать часов. Для них работали различные мастерские декоративно-прикладного искусства, игровые и анимационные площадки и интерактивный музей наук «Лабораториум».

От проспекта Буденновского в шесть вечера начала движение праздничная колонна с юбилярами супружеской жизни в «свадебных лимузинах». Дождавшись прибытия последней пары, состоялся праздничный церковный молебен возле памятника «Петру и Февронии».

– Очень важный праздник сегодня для всех нас, – поделился мнением руководитель отдела по церковной благотворительности Ростовской епархии иерей Евгений Осяк. – Сегодня мы возносили особые молитвы о православных семьях, об уважении и любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов. Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинной христианской семьи. Они достигли святости, благочестиво живя в браке.

В рамках праздника прошел парад многодетных семей – жителей города Ростова-на-Дону и области. Участвовало 45 семей: супружеские пары поднималась на сцену, чтобы получить каравай – символ благополучия, и спускались под аплодисменты приветствующих горожан.

– Сегодня у нас прекрасный праздник, который возрождается и становится все более любимым, – поздравил ростовчан первый заместитель главы Администрации города Сергей Кузнецов. – Семья является основой любого государства. Создать ее, родить сына и воспитать его в лучших традициях – это всегда было в почете. Спасибо, что вы создаете семьи и тем самым укрепляете «атмосферу» нашей области. С праздником тех, кто показывает нам пример жизни, сохраняя узы брака. Сегодня мы особенно прославим любовь тех супругов, которые вместе больше 60 лет. Они для нас – современные Петры и Февронии, пример духовности, благочестия и верности.

Заместитель главы Администрации города наградил благодарственными письмами, подарками и медалями «Петра и Февронии» три супружеские пары. Первая из них – Геннадий Борисович и Валентина Михайловна Платоновы. Оба являются ветеранами Великой Отечественной войны.
Познакомившись в сороковые годы, прожили вместе более 66 лет. Воспитали дочь, есть три внука и внучка, три правнука и правнучка.

Вторая пара – Иван Павлович и Надежда Федоровна Кузьменко – тоже ветеран Великой Отечественной войны и труженица тыла. В браке – 65 лет. Третья – Борис Шлемович Штейман и Анна Семеновна Лев – участники Великой Отечественной войны, которые вместе 63 года.

В заключение праздника выступили творческие коллективы донской столицы. И, как любое торжественное событие, праздник завершился салютом.

Автор: Сергей САХАРКОВ