Владимир Путин на ПМЭФ-2015 высоко оценил деятельность Краснодарского края по улучшению инвестиционного климата

22/06/2015 - 12:44
Читать u-f.ru на

В рамках пленарного заседания Петербургского международного экономического форума - 2015 (ПМЭФ) президент России Владимир Путин подвел предварительные итоги развития российской экономики, высоко оценив деятельность Краснодарского края по улучшению инвестиционного климата. В работе пленарного заседания принимал участие также врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

Несмотря на кризисные моменты, подчеркнул Владимир Путин, удалось стабилизировать ситуацию и уверенно двигаться в условиях возникших трудностей. Экономика страны накопила достаточный запас внутренней прочности, сохраняется положительный торговый баланс, растет несырьевой экспорт.

Среди дальнейших приоритетов в развитии страны глава государства назвал работу по повышению качества деловой среды, поддержке малых и средних предприятий, импортозамещению, увеличению производительности труда, росту инвестиций.

Выступая на пленарном заседании, Владимир Путин высоко оценил деятельность Кубани по улучшению инвестиционного климата в регионе. Среди положительный примеров этой деятельности, среди прочих, глава государства назвал два субъекта Южного федерального округа - Краснодарский края и Ростовскую область.

В рамках форума состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Среди 76 участвовавших регионов Краснодарский край занял 7-е место.

При этом общий рейтинг регионов также был разделен на группы. В списке 24 регионов с комфортными условиями для бизнеса Кубань находится на втором месте. Высокие оценки экспертов край получил за работу в направлении «Регуляторная среда», где учитывались сроки и количество процедур для регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключения к электросетям. Кроме того, регион показал хорошие результаты по качеству и доступности инфраструктуры и ресурсов.

При подведении итогов минувшего года было установлено, что Краснодарский край освоил инвестиций на сумму 693,2 млрд рублей.

Комментируя итоги инвестиционного рейтинга, врио главы региона Вениамин Кондратьев подчеркнул:

– Моя задача сделать так, чтобы предприниматели и предприятия размещали свои инвестиционные предложения на наших краевых площадках. В первую очередь я открываю двери и возможности для наших региональных производителей. Важно, чтобы деньги не «закапывались», не переводились не то, что в иные регионы, а просто не убирались в банку, в прямом смысле этого слова.

Автор: Сергей САХАРКОВ