В Киевской области сотрудники СБУ осквернили православный храм, проведя в нём обыск

08/04/2015 - 19:49
Читать u-f.ru на

Свято-Преображенском храме, расположенном в Бориспольском районе Киевской области Украины, был обыскан сотрудниками СБУ. Они якобы искали оружие, принадлежащее ополченцам.

Об этом сообщает источник, ссылаясь на сообщение пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата. «Люди в масках с оружием в руках, представившись работниками СБУ, осквернили святой Престол и устроили обыск в 200-летней святыне. Свое бесчинство они объяснили поиском оружия, якобы приобретенного Московским патриархатом и хранящегося в храме для поддержания российской агрессии».

Местная милиция подтвердила, что обыск в храме провели сотрудники СБУ совместно с коллегами из прокуратуры.

Служители храма говорят о том, что никакого оружия они не прятали, а данный обыск был проведен только потому, что святыня принадлежит Московскому патриархату: «Мы вынуждены говорить о том, что сегодня по отношению к церкви участились случаи вандализма, распространение лжи».

Источник приводит мнение политологов, которые склоняются к тому, что подобного рода вторжения - попытка украинских властей дискредитировать Московский патриархат и отобрать храмы, находящиеся в его ведении.

Автор: Сергей САХАРКОВ