В Ростове стартовал Первый южно-российский микрофинансовый форум

20/06/2014 - 14:14
Читать u-f.ru на

Сегодня, 20 июня 2014 года, в Ростове-на-Дону в Ростовском общественном собрании стартовал Первый южно-российский микрофинансовый форум «Рынок микрофинансирования на пороге перемен. Как выжить и развиваться после 1 июля». Организаторами выступают НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (НП «РРАПП») и СРО НП «Объединение МиР». В форуме участвуют представители правительства Ростовской области, крупнейших микрофинансовых организаций Юга России.

По словам Натальи Юрьевны Крайновой, руководителя НП "РРАПП", то, что форум проходит в Ростове-на-Дону - это неслучайно, поскольку областной центр можно назвать финансовой столицей Юга России.

Также, как стало известно в процессе работы форума, примерно 65 % микрофинансовых организаций приходятся на Ростовскую область и Краснодарский край. На сегодняшний день в Ростовской области насчитывается 15 микрофинансовых организаций. А суммарный объем рынка в этой сфере в текущем году составил 64 млрд рублей, что свидетельствует о том, что данное направление бизнеса является весьма перспективным.

Напомним, как ранее поясняла Наталья Крайнова, с 1 июля 2014 года рынок микрофинансирования ожидают заметные перемены, связанные с усилением государственного регулирования. Она отметила, что Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства контактирует как с лидерами микрофинансового сектора экономики, так и с федеральными экспертами в этой отрасли.

В эти минуты в рамках форума проходит один из круглых столов, его проводит Наталья Крайнова. Он посвящен проблемам регулирования работы некоммерческих МФО.

Также в рамках мероприятия сегодня обсуждаются следующие вопросы: «Заберут ли материнский капитал у МФО?», «Онлайн VS оффлайн: соперничество или взаимодействие?», «Первое в России БКИ для микрофинансовых организаций: новые горизонты для МФО», «Регулирование и саморегулирование для сектора некоммерческих МФО».

Автор: Сергей САХАРКОВ