Владимир Путин принял отставку Арсена Канокова, главы КБР

06/12/2013 - 12:46
Читать u-f.ru на

Полномочия главы Кабардино-Балкарии прекращены досрочно в соответствии с указом главы государства.

Об этом сегодня сообщают информагентства, ссылаясь на Кремль.

Известно, что Арсен Каноков, который возглавлял регион с 28 сентября 2005 года, то есть более 8 лет, покинул пост по собственному желанию.

По данным "Новой газеты", врио главы КБР станет Юрий Коков.

Наша справка

Арсену Башировичу Канокову – 56 лет, он уроженец селении Шитхала Кабардино-Балкарской АССР.

В 1981 году окончил торгово-экономический факультет Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. С конца 80-х годов занимался предпринимательской деятельностью, в 1991-м основал холдинговую компанию «Синдика», занимавшуюся многопрофильной деятельностью.

Являлся заместитель постоянного представителя КБР при Президенте РФ. (1998–2003),
Состоял членом фракции ЛДПР (2003), затем вступил в «Единую Россию», являлся заместителем координатора Южного координационного совета партии «Единая Россия», заместителем председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, членом Комиссии Государственной Думы по проблемам Северного Кавказа.

28 сентября 2005 года утвержден на пост президента КБР решением законодательного органа республики.

Арсен Каноков — доктор экономических наук, действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, автор ряда монографий и научных статей.

Также он является известным в республике меценатом (например, на его средства в Нальчике была возведена соборная мечеть, реконструированы ряд объектов и т.п.).

Автор: Сергей САХАРКОВ