Губернатор Дона Василий Голубев: Ростовская область демонстрирует рост промышленного производства

23/08/2013 - 14:16
Читать u-f.ru на

В ходе совещания, касающегося вопросов социально-экономического развития Ростовской области, которое состоялось в донской столице 22 августа, во время визита президента России Владимира Путина, глава государства отметил, что в развитии региона усматривается позитивная динамика.

В качестве конкурентных преимуществ донского края Владимир Путин назвал мощный промышленный, сельскохозяйственный и транспортный комплекс, напомнив, что, например, именно здесь выпускается свыше половины всех российских магистральных электровозов и зерноуборочных комбайнов

По данным пресс-службы администрации РО, на совещании были обозначены и проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время: это ЖКХ - ликвидация аварийного жилфонда, изношенность коммунальных сетей и задолженность за ЖКУ.

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев обратил внимание президента ещё на ряд проблем: в сельском хозяйстве - недостаточные темпы восстановления мелиорированных земель; в индустриальном секторе - количество опасных производственных объектов, прежде всего закрытых шахт.

Однако в целом, заметил глава региона, Ростовская область уверенно и стабильно развивается. За семь месяцев 2013 года произошел рост промышленного производства, особенно это касается высокотехнологичных отраслей. При этом объем инвестиций, подчеркнул Василий Юрьевич, по итогам полугодия равен 89 млрд рублей.

По словам Василия Голубева, в области реализуется и проекты, которые сопровождают региональные власти - таковых сейчас 59. Их выполнение станет залогом создания 33 тысяч новых рабочих мест для жителей области.

Автор: Сергей САХАРКОВ