Учеными обнаружен ген смерти

14/01/2013 - 23:06
Читать u-f.ru на

Как сообщает портал scnc.ru, группа американских специалистов из Массачусетского университета после многочисленных экспериментов смогла выделить генетическую комбинацию, которая сможет определить, вплоть до дня и времени суток, когда с тем или иным человеком может случиться инсульт с летальным исходом.

Данное открытие было обнаружено в ходе исследований болезней Альцгеймера и Паркинсона. В качестве волонтеров выступали здоровые 65-летние люди, исследование проводилось в тот момент, когда они спали. Так была найдена новая молекула в хромосомном наборе, в составе которой присутствовали аденин и гуанин.

Ученые выяснили, что те добровольцы, в молекулах хромосом которых содержались аденин или его сочетание с гуанином, – потенциальные жертвы инсульта, который может произойти в первой половине дня. А люди с гуанин-генотипом, соответственно, могли уйти из жизни от того же инсульта, но уже вечером.

Данное открытие является прорывным, поскольку, зная прогноз, можно обезопасить человека, дав ему определенные рекомендации, и тем самым продлить ему жизнь.

Автор: Сергей САХАРКОВ