Ушел из жизни создатель мультфильмов о Винни-Пухе и попугае Кеше – Фёдор Хитрук

03/12/2012 - 21:47
Читать u-f.ru на

Фёдор Савельевич Хитрук скончался сегодня, 3 ноября, на 96-м году жизни.
С творчеством этого поистине великого мэтра знаком каждый ребенок буквально с пеленок. Тысячу раз смотрели и пересматривали мультфильмы о Винни-Пухе, попугае Кеше, Красной Шапочке, Снежной Королеве, льве Бонифации… И даже вездесущий американский Дисней не мог составить конкуренцию бессмертным творениям Хитрука – он создатель 102 лучших советских мультфильмов.

Фёдор Хитрук – ровесник революции, он родился 1 мая 1917 года в Твери. С детства увлекался рисованием, но о стезе художника всерьез задумался в Германии, куда был откомандирован его отец вместе с семьей. За границей окончил художественно-ремесленное училище, а вернувшись на родину, уже в Москве, – художественный техникум и институт повышения квалификации художников-аниматоров. В 1937 году талантливый молодой человек поступил на «Союзмультфильм» – стажером у аниматора.

Во время Великой Отечественной войны Фёдор Савельевич, к тому же прекрасно владеющий немецким языком, был военным переводчиком.
И только в 1947 году Хитрук вернулся к своему любимому занятию – созданию мультфильмов.

И даже после выхода на пенсию (в 1983-м) продолжал работать – уже преподавателем на Высших курсах сценаристов и режиссеров, вырастил целую плеяду прекрасных мультипликаторов – Александр Петров, Михаил Алдашин, Алексей Туркус, Оксана Черкасова, Алексей Караев и др.
Правда, после смерти в 1984 году обожаемой супруги Марии Леонидовны, которая вдохновляла его, Фёдор Савельевич занимался исключительно преподавательской деятельностью – вплоть до 2003 года.

В 1987 году Ф.С. Хитруку было присвоено звание народного артиста СССР. Он лауреат двух государственных премий и престижных иностранных наград.

Сердце Фёдора Савельевича Хитрука остановилось сегодня, 3 декабря.
Прощание с мэтром состоится 5 декабря в 11.00 в фойе московского Дома кино, а упокоится он на Хованском кладбище.

Автор: Сергей САХАРКОВ