Обойти "Роскомнадзор": как попасть на блокированные сайты

13/11/2012 - 14:16
Читать u-f.ru на

"Роскомнадзор" продолжает один за другим блокировать сайты. Вслед за энциклопедией интернет-мемов "Луркоморье" последовала крупнейшая онлайн-библиотека "Либрусек", а ей вдогонку отправился "Рутрекер", портал, тоже, далеко не самой малой посещаемостью. Такими темпами пользователи рунета докатятся до использования исключительно отечественных, локальных и прошедших жесткий отбор ресурсов. Однако не все так плохо, в наш век, заблокировать информацию, даже из лучших побуждений не так-то просто.

Как заблокировать ненегодный общественный ресурс, теперь знают все: замечаем, например, на том же "Рутрекере" какую-нибудь суицидальную интернет-энциклопедию, скачиваем ее с пары разных IP и благополучно бежим жаловаться на сайт "Роскомнадзора", дескать, примите меры - ресурс распространяет нехорошую информацию. Быстрая реакция органа, и вуаля - сайт заблокирован. И хотя по логике вещей блокироваться должна только одна страница, практика показывает, что провайдеру легче заблокировать весь сайт.

Однако есть и хорошие прецеденты. после блокировки ресурса "Луркморье", "хозяева" сайта благополучно пересадили его на другой IP-адрес. А удалив с сайта "запрещенную" информацию - вылетели из черного списка "Роскомнадзора". И хотя у нас в стране цензуры, вроде как нет, создается впечатление, что инструмент для ее рождения создан
и в настоящий момент оттачивается.

Итак, что делать, если жестокий "Роскомнадзор" заблокировал ресурс, а вам просто необходимо именно сейчас, прочесть на этом ресурсе статью совсем не связанную с запрещенной к распространению информацией, но, по закону подлости, размещенную на том же сайте? Не отчаивайтесь, вам помогут прокси-сервера и анонимайзеры. Причем и тех и других немало как в стационарном так и в онлайн исполнении. Проще всего использовать конечно их онлайн версии, например, одним из крупнейших бесплатных веб прокси серверов и анонимайзеров является www.hideme.ru, интуитивно понятный интерфейс, и относительно высокая скорость работы помогут жаждущим добраться до заблокированного контента особо не напрягаясь.

Сервисов подобных Hideme на просторах родимого интернета немало, а значит найти их и воспользоваться труда не составит, причем даже ребенку. Возникает вопрос: а стоит ли усложнять жизнь людям, если полноценного результата не получается? Может быть имеет смысл пересмотреть или технологии или позицию государства в этом вопросе?

Автор: Сергей САХАРКОВ