«Мы – умные, дерзкие, смелые! Мы – будущее России!»

06/09/2015 - 19:04
Читать u-f.ru на

В Ростове-на-Дону завершился Всероссийский студенческий форум.

14-километровым пробег – от здания ДГТУ к Гребному каналу на левом берегу Дона и обратно. В донской столице завершилась работа Всероссийского студенческого форума, ставшего в 2015 году, пожалуй, самым масштабным событием в жизни студентов России. Мероприятие длилось три дня. В его работе приняли участие около 2 тысяч молодых людей из 30 высших учебных заведений страны, а девизом форума стал слоган: «Мы – умные, дерзкие, смелые! Мы – будущее России!».

Для проведения подобного мероприятия всероссийского масштаба Ростов-на-Дону был выбран не случайно. Южная столица — один из самых «молодежных» городов России, здесь живет более 300 тысяч представителей юного поколения. Кроме того, 2015й — особенный год для страны и Ростова-на-Дону. По словам и.о. главы Администрации города Сергея Кузнецова, это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а в нашем регионе благодаря решению донского губернатора это еще и Год молодежи Дона.

Министр спорта и образования РФ Дмитрий Ливанов — один из участников мероприятия – считает вполне логичным, что студенческий форум состоялся именно в Ростове-на-Дону. Ведь «Ростовская область – один из лидеров в образовании и в Южном федеральном округе, и в целом в стране. И школьная система, и вузовское образование находятся в Ростовской области на очень хорошем уровне...».

Центральной темой Всероссийского студенческого форума – 2015 стала «Великая Победа Великой страны». Три дня ведущие эксперты сфер образования и работы с молодежью и представители органов государственной власти демонстрировали лучшие современные практики работы со студентами на образовательных площадках. По итогам работы в рамках одной из них, в частности, было подписано «Соглашение о сотрудничестве между Российским союзом ректоров и Студенческим координационным советом Общероссийского профсоюза образования».

Торжественная церемония закрытия форума началась рано утром 5 сентября. Врио донского губернатора Василий Голубев поблагодарил участников мероприятия за бодрый настрой и активность. Василий Юрьевич отметил, что будущее Дона и страны зависит от активного участия молодежи в жизни общества.

Министр спорта и образования РФ Дмитрий Ливанов не только высоко оценил работу студенческих сообществ, но и лично принял участие в легкоатлетическом забеге, возглавив колонну спортсменов. По словам г-на Ливанова, спорт – важнейшая составляющая здорового образа жизни и личностного развития, и спортсмены сейчас не гонятся за рекордами, а просто укрепляют свое здоровье.

Около 10.00 участники забега стартовали от здания ДГТУ и побежали по Ворошиловскому проспекту в сторону реки Дон. По дороге на левый берег они миновали три анимационные площадки, затем по мосту пересекли Дон. На левом берегу они добежали до Гребного канала, сделали круг и вернулись к зданию ДГТУ. Общая протяженность маршрута составляла 14 километров. Не все бегуны преодолели маршрут полностью, некоторые сошли с дистанции, не выдержав 35-градусной жары.

Подобный забег так понравился всем — от участников до организаторов, что теперь он станет неотъемлемым атрибутом каждого студенческого форума.
Врио донского губернатора Василий Голубев назвал этот забег апогеем проводимого в Ростовской области Года молодежи.

Автор: Сергей САХАРКОВ