США по неизвестной причине отказывают в визе 70% российских студентов

01/06/2011 - 10:19
Читать u-f.ru на

Российские студенты, пожелавшие отправиться в США по программе Work&Travel, в этом году получили рекордное количество отказов, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. Отказ получили 70% подавших документы в соответствии с новой, значительно ужесточенной схемой. Между тем, в 2009 году американскую визу не смогли получить лишь 2% студентов из России.

Исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе не может найти логического объяснения столь высокому проценту отказов. "Посольство США по-прежнему охотно выдает туристические и учебные визы. Однако стоимость таких поездок в несколько раз, а иногда и на порядок превышает стоимость участия в Work&Travel", - говорит Ломидзе.

В январе генеральный консул США в России Ричард Бир сообщил о новых условиях участия российских студентов в программе Work&Travel. Правила также изменились для студентов из еще пяти стран: Украины, Белоруссии, Молдавии, Болгарии и Румынии.

Это решение последовало за скандалом, который разразился осенью прошлого года. Тогда ФБР выявило группу финансовых мошенников, которые использовали в своих преступных махинациях в том числе и участников программы Work&Travel. В связях с группировкой были уличены 20 студентов из Восточной Европы: восемь из них, как оказалось, были из России.

Всего группировка кибермошенников, которым студенты помогали обналичивать деньги, украла со счетов американцев около 70 млн долларов.

Как отмечают в Ассоциации туроператоров России, программа Work&Travel для многих российских студентов была единственной возможностью побывать в США. Часть расходов на поездку студенты возвращали себе, работая в американских компаниях во время своего пребывания в США.

Этим и объясняется популярность программы среди российских студентов. До 2011 года по схеме Work&Travel в США ежегодно приезжали около 25 тысяч студентов из России, а это 15% всех участников программы.

Автор: Сергей САХАРКОВ