Рейтинг самых хамских городов мира

02/02/2011 - 12:08
Читать u-f.ru на

Кому-то может показаться, что уровень хамства в Москве просто зашкаливает. Наиболее активные люди на своем же горьком опыте знают, что редкий день жизни обходится без агрессии со стороны какого-нибудь энергетического вампира. Однако, на самом деле, с этим в Первопрестольной дела еще обстоят не так плохо.

Журнал «Time Out» составил рейтинг самых хамских городов мира.

Нью-Йорк

Стоит зайти на проезжую часть Бруклинского моста, как вы на своей шкуре испытаете все пращи и стрелы английского разговорного языка. На улицах сплошь и рядом можно услышать содержательные диалоги вроде «Fuck you!» — «No, fuck you!». Лондонский сотрудник Time Out в гостях у Time Out New York сам присутствовал при ссоре американских коллег, один из которых зажуковал пластинку Спрингстина из коллекции другого. Одну фразу мы приведем здесь дословно: «Frank, you are a fat fucking fuck!»

Как избежать раздоров: Никаких «пожалуйста», «спасибо» официантам, продавцам и малознакомым коллегам. Лучше не забывайте давать на чай.

Пекин

К 2008 году тоталитарное, неизбираемое, а потому не сомневающееся в собственной правоте правительство попросило пекинцев не плевать на землю во время Олимпиады на виду у поганых лао-ваи. Эдриан Сэндифорд, редактор Time Out Beijing, говорит: «Прогулка по улице сопровождается саундтреком: молодые и старые, богатые и бедные исполняют городскую симфонию «Прочищение легких». Наверное, все это из-за загрязнения воздуха. Но оно не объясняет, к примеру, почему люди не умеют стоять в очередях, а сбиваются в кубло».

Как избежать раздоров: Плюйте, харкайте так, как будто вашим легким тесно внутри. И что бы вы ни делали — толкайтесь и пихайтесь.

Буэнос-Айрес

Аргентинцы ругаются, как матросы, которые на досуге устраивают ссоры в Интернете. Фразы типа «Г..вна пожуй!» и «Здорово, яйцетряс» употребляются походя и всеми. Так же как и выражение «Клянусь п…дой твоей сестры!». На футболе слово «сестра» заменяется словами «мать», «отец», «попугай».

Как избежать раздоров: Не переходите улицу — зебры там так, для красоты.

Мумбаи

В городе, где 18 миллионов человек живут в коробках из-под холодильников, а 150 избранных Брахмой жируют, как магараджи, конфликты неизбежны.

Как избежать раздоров: Учитесь жизни. Хотя бы по книге Сукету Мехты «Maximum City», в которой даются советы, как ездить на забитом поезде и не потерять (буквально) голову. Редактор Time Out Mumbai Нареш Фернандес вспоминает, что еще недавно людей спихивали с подножки поезда из-за того, что вагон-товарняк, где они ехали, был переполнен. А ссоры с рукоприкладством происходят сплошь и рядом.

Сидней

Австралийцы выражают расположение через фамильярность. Они орут на весь бар, предлагая выпить, называют вас «mate» (дружбан) и все время используют уменьшительные формы имен. Энгус Фнтейн из Time Out Sydney говорит, что, если на это ответить с малейшей ноткой холода, вас сочтут «up yourself» — снобом и выскочкой, что в Австралии является жутчайшим faux pas.

Как избежать раздоров: Не сидите букой, когда незнакомый антипод начнет вам рассказывать про свою племянницу в трамвае или лифте, - поддерживайте беседу, чтобы не показаться хамом.

Дубай

Хамство через игнорирование: в городах Залива никто не встречается и не разговаривает друг с другом. А если разговаривают, то кажется, что лучше бы они молчали.

Как избежать раздоров: Купите черный Hummer с тонированными стеклами и не обращайте внимания на других участников движения. На здешних дорогах размер имеет значение. Как в Москве, в общем.

Барселона

Каталонцы знают, что они — соль земли. Испанцы и другие латиносы — люди второго сорта. Остальные — вообще не люди, так, говорящие гигантские инфузории.

Как избежать раздоров: Не говорите «Вива Эспанья» и не надевайте «прикольных» футболок про генерала Франко.

Париж

Таксисты и официанты, которые не говорят по-английски, на самом деле вовсе не хотят вам нахамить. Хамство здесь априори. Поймете, когда увидите, как два официанта дерутся друг с другом.

Как избежать раздоров: Купите «Бытие и Ничто» Сартра, там объясняется, что соотечественники мыслителя только кажутся хамами — просто они заперты в своих социальных ролях. Поделитесь с ними этим знанием. «Gar on, tu n’est pas libre!» — вот так это звучит, тренируйтесь.

Лондон

Вообще-то, вежливость у англичан зашита в подкорке. При этом вся остальная Британия считает, что лондонцы грубые и вечно куда-то несутся. Но так про жителей столицы думают провинциалы в любой стране. По мнению нашего человека на Британщине Алексея Ковалева, нарваться на грубость легче легкого, особенно от какого-нибудь краснолицего пролетария в пабе, голосующего за Британскую национальную партию. Или старого мрачного тори, брюзжащего по поводу засилья «всяких восточноевропейцев, понаехавших занимать наши рабочие места».

Как избежать раздоров: Социолог Кейт Фокс подсчитала, что самая простейшая операция типа покупки пачки сигарет в магазине занимает в среднем два «please» и три «thank you». А лезть вперед в очереди — это самое страшное социальное преступление, хуже, чем громко сморкаться.

Автор: Сергей САХАРКОВ