С 2013 года туристы смогут летать в космос на российских "Союзах"

13/01/2011 - 10:09
Читать u-f.ru на

Космический туризм на российских "Союзах" возобновят в 2013 году.

Американская компания Space Adventures, занимающаяся космическим туризмом, заключила с Роскосмосом и ракетно-космической корпорацией "Энергия" соглашение, в соответствии с которым российские корабли "Союз" смогут с 2013 года доставлять на МКС до трех туристов в год, сообщает РИА Новости.

В 2009 году космический туризм с использованием "Союзов" был прерван из-за увеличения количества астронавтов на МКС и, как следствие, уменьшения количества свободных мест на кораблях. Теперь же, в связи с тем что количество производимых "Союзов" в год увеличено с четырех до пяти, снова появилась возможность возить туристов на МКС.

Компания Space Adventures, штаб-квартира которой находится в городе Виенна (штат Западная Виргиния), а одно из представительств - в Москве, участвовала в организации полетов семерых людей на МКС. Последним из туристов на станции побывал канадский миллиардер и основатель цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Это путешествие обошлось ему в 40 миллионов долларов.

Помимо космического туризма Space Adventures предоставляет услуги полета в условиях невесомости, тренировку и обучение космонавтов, а также ряд других услуг, так или иначе связанных с космосом.

Автор: Сергей САХАРКОВ