В будущем году в Италии запретят пластиковые пакеты

08/12/2010 - 11:52
Читать u-f.ru на

В Италии в следущем году появится закон о запрете производства и использования бытовых пластиковых пакетов. По подсчетам специалистов, в Италии ежегодно используются около 20 млрд пластиковых пакетов. А о том, что выброшенный пластик разлагается десятки, а то и сотни лет, известно и без ученых.

«Дороги назад нет, этот тип пакетов должен быть заменен на более экологически благоприятные продукты», - считает министр окружающей среды Стефания Престиджакомо.

Как сообщает портал turizm.ru, переход к пакетам из хлопка, конопли и других природных материалов в Италии начался еще в 2007 году. Первоначально предполагалось, что запрет вступит в силу с января 2010 года, однако потом «переходный период» был увеличен.

Однако не все согласны с таким решением. Представители ассоциации «Униопласт», объединяющей в частности производителей пластиковых пакетов, пытаются защитить огромный сектор от краха. Они указывают на то, что ЕС не давал никаких рекомендаций и директив в отношении использования пластика. К тому же, пластиковые пакеты более прочные по сравнению с экологически безопасными и могут быть переработаны. По утверждению «Униопласт», вред от пластиковых пакетов сильно преувеличивается, тогда как стоимость экологичных - втрое больше. Правда, речь идет о 3 и 9 евроцентах в розничной продаже.

Автор: Сергей САХАРКОВ