Почему новые iPhone поздно приходят в Россию?

31/10/2011 - 10:07
Читать u-f.ru на

Жители европейских стран ликуют: новый iPhone 4S в пятницу, 28 октября, появляется в официальной продаже в местных магазинах мобильных телефонов.

До конца года новые устройства появятся еще в 70 странах. Возможно, в их число войдет и Россия.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, "что компания [Apple] не ставит приоритет на российский рынок": "Основная причина заключается в том, что рынок [российский] и так потребляет эти аппараты, то есть их неофициально ввозят с других рынков. При этом объем ввоза достаточно большой. При такой модели дистрибуции, в чемоданах, с Apple слетают гарантийные обязательства, то есть они не расходуют дополнительные деньги, и это идет на прибыль".

По словам эксперта, "Россия и Китай являются основными потребителями неофициальной продукции Apple, которая идет в обход официальных каналов поставок".

"Если iPhone 4S начнут официально продавать в начале марта либо конце февраля, то до этого момента 100 тысяч аппаратов попадет в страну неофициально. Если начнут продавать в конце года, то это будет порядка 40 тысяч", - прогнозирует Муртазин.

С 14 октября смартфоны поступили на прилавки в Америке, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Японии и Великобритании. Компания Apple объявила, что уже за первые два дня продаж новых устройств их приобрели более четырех миллионов человек.

Многие покупатели при этом говорили, что хотят купить новый смартфон в память об Нажать умершем от рака основателе компании Стиве
Джобсе.

"Привезу из Европы"
Российский интернет уже сейчас сейчас пестрит объявлениями "привезу на заказ из США (Европы) iPhone 4S". Средняя стоимость устройства, указанная в них, - 25-31 тысяча рублей (825-1025 долларов). Рекомендованная розничная цена новых телефонов в США, указанная на сайте Apple, - от 199 долларов за модель с 16 гигабайтами встроенной памяти до 399 долларов за iPhone с 64 гигабайтами.

При этом цены на новое устройство Apple на "теневом рынке" ниже, чем на предыдущие смартфоны. Тогда дилеры требовали за новинку 70-100 тысяч рублей.

Глава информационно-аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков полагает, что объем продаж нового iPhone будет не сильно больше предыдущего и составит около 120 тысяч мобильных устройств. По мнению Кускова, "серьезно продажи телефонов от Apple могут увеличиться после появления пятой модели".

Муртазин полагает, что "перспективы 4S [в России] хороши, потому что каждый последующий iPhone продается лучше предыдущего". Цена та же самая, и поэтому многие захотят заменять предыдущие модели.

Кто продает iPhone в России?
Впервые iPhone появился в России еще в 2008 году. Тогда все три сотовых оператора заключили многолетние контракты с компанией Apple.

Согласно договоренностям, МТС должна была закупить у Apple за три года, с 2008 по 2011, около 1,3 млн аппаратов iPhone (различных моделей), "Вымпелком" — 1,5 млн до конца 2010 года, а "Мегафон" — 1 млн до августа 2010 года.

Но реализовать оговоренные объемы ни одному из операторов в установленный срок не удалось. Всего, по данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, за два года российским операторам удалось продать не более 500 тысяч различных моделей iPhone.

Стоит отметить, что поставки iPhone разных моделей в России постоянно задерживались. Так, продажи iPhone 3Gs в мире начались летом 2009 года, а в Россию смартфоны доехали лишь через полгода после намеченного срока из-за разногласий между сотовыми операторами и производителем аппарата.

В середине октября 2011 года ФАС возбудила дело против двух лидеров мобильного рынка России, заподозрив их в ценовом сговоре при продаже смартфонов iPhone. "ВымпелКом" и "МТС", по мнению ведомства, поддерживали одинаковые цены на iPhone 4 в большинстве точек продаж. При этом пока лишь эти две компании на российском рынке имеют договора с Apple на поставку смартфонов и планшетников.

Если они будут признаны виновными, им придется выплатить штраф в размере от 1 до 15% суммы, полученной в прошлом году от продажи iPhone.

По теме:
Популярная сред игроманов игра final fantasy уже который год бьёт топы по продажам!

Автор: Сергей САХАРКОВ