Данные о заказах электронных билетов на поезда попали в поисковую выдачу "Яндекса"

27/07/2011 - 08:02
Читать u-f.ru на

На страницах поисковика появилась информация об именах и фамилиях пассажиров, номерах, датах отправления и пунктах назначения поездов.

Электронные железнодорожные билеты, купленные через сайт RailwayTicket.ru, попали в поисковую выдачу крупнейшего российского поисковика "Яндекс", сообщает РИА «Новости».

При вводе определенного запроса поисковик выдает ссылки с информацией о заказанных через сервис билетах. Проиндексированные страницы содержат бланк электронного билета, в котором есть информация о фамилиях, именах и отчествах пассажиров, номерах поездов, датах их отправления, пунктах назначения и отправления.

Билеты, доступные в открытом доступе, имеют как уже просроченную дату отправления поезда, так и действующую дату. В пресс-службе РЖД РИА Новости сообщили, что данный сайт не имеет отношения к компании.

Как ранее заявляла пресс-служба "Яндекса", индексирование страниц с персональными данными происходит из-за некорректного использования файла robots.txt. Во вторник "Яндекс" даже опубликовал заявление, в котором напомнила о правилах защиты персональных данных.

Сайт RailwayTicket.ru использует файл robots.txt, дата изменения которого - 26 июля 2011 года 14.43 мск. Это может означать, что файл был создан сегодня.

"Данные на нашем ресурсе были защищены теми методами, которые, как мы предполагали достаточны; но, очевидно, какой-то сбой позволил этой информации просочиться в поисковую выдачу "Яндекса". Сейчас мы делаем все, чтобы эта ситуация не повторилась", - сообщил во вторник "Интерфаксу" Иван Самошин, руководитель и создатель Railwayticket.ru.

По его словам, в настоящий момент выдача в поисковик прекращена. "Мы будем консультироваться с поисковыми системами на предмет того, как лучше защитить данные, потому что, как показала практика, файл robot.txt не всегда работает так, как нужно", - добавил Самошин.

Автор: Сергей САХАРКОВ