"ВКонтакте" передала правообладателям IP-адреса нарушителей авторских прав

04/07/2011 - 09:38
Читать u-f.ru на

Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" добровольно предложила привлечь к ответственности своих пользователей за размещение пиратского контента.

В ходе судебного разбирательства с Gala Records/EMI представители социальной сети «В контакте» передали звукозаписывающей компании данные об IP-адресах пользователей, которые по мнению истца нарушили их авторские права, пишет газета "Коммерсантъ" . Первоначально Gala Records/EMI требовала поделиться и их паспортными данными, однако "Вконтакте" отказались это сделать, так как паспортные данные подпадают под регулирование закона «О защите персональных данных».

Как рассказала изданию заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким, в ходе судебного разбирательства представители «ВКонтакте» передали звукозаписывающей компании IP-адреса около десяти пользователей.

«По их версии, именно они загружали спорный контент. Позиция «ВКонтакте» заключается в том, что они являются площадкой и сами ничего не загружают. То есть отвечать за нелицензионный контент должны непосредственно те, кто его загрузил. В результате мы получили данные о пользователях, которым, по мнению представителей «Вконтакте», мы и должны предъявить иски», – рассказала Ким.

Между тем, по словам Ким, такой подход звукозаписывающую компанию не устраивает, так как она не имеет возможности установить личности пользователей по IP-адресам и кроме того не собирается судиться с физическими лицами, которые "в отличие от "В контакте" не зарабатывают на контенте".

Как напоминает "Коммерсантъ", в прошлом году "Яндекс", Google, Mail.ru, "В контакте" и объединенная компания "Афиши" и Rambler опубликовали открытое письмо, в котором фактически предложили переложить ответственность за размещение пиратского контента на своих пользователей. В ответ видеопорталы TVZavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru заявили, что участники рынка должны не только удалять по требованию правообладателей нелегальный контент, но и нести за него ответственность.

Между тем, в начале этого года лейблу «Никитин» впервые удалось добиться возбуждения уголовного дела против одного из пользователей «ВКонтакте» за размещение в соцсети 18 лицензионных треков.


Простые гадания наших бабушек ушли в прошлое. Теперь, в век информационных технологий, и гадать нужно с использованием этих самый технологий.

Гадания в контакте - современный способ узнать, кто будет твой жених или в какой ВУЗ поступать.

А всего лишь нужно задать вопрос, а затем, либо воспользовать поиском, либо просто посчитать нужно слово.

Автор: Сергей САХАРКОВ