Google запустил собственную социальную сеть

29/06/2011 - 09:04
Читать u-f.ru на

В компании рассчитывают, что в будущем Google plus потеснит главных "ветеранов" этого рынка - Facebook и Twitter.

Интернет-корпорация Google представила собственную социальную сеть Google Plus, которая призвана потеснить "гиганта" этого рынка Facebook, сообщает РИА "Новости".

По словам разработчиков, одними из главных преимуществ нового проекта Google являются более понятные для пользователя настройки приватности, возможность объединять своих контактов в отдельные группы (circles) и определять для каждого "круга" соответствующие права доступа. Таким образом, поисковик делает намек в отношении Facebook, которую критикуют за плохое отношение к защите пользовательских данных.

Помимо этого, Google Plus может похвастаться функцией Sparks ("искры"), с помощью которой пользователи смогут находить новую информацию по интересующим их темам, и возможностью ведения групповых видеоконференций Hangouts, которая, к слову, отсутствует у Facebook.

На данный момент Google Plus находится в режиме бета-тестирования. Регистрация в соцсети осуществляется по рассылаемым по электронной почте приглашениям. Дата, когда Google Plus будет доступной для всех, не сообщается.

Отметим, что предыдущий опыт Google в сфере социальных сетей был не столь удачным.

В конце прошлого года сообщалось, что корпорация выплатит порядка $8,5 млн за «утечку личной информации» пользователей сервиса Google Buzz. Эту сумму корпорация выплатила, чтобы не доводить до суда иск, предъявленный группой пользователей Google Buzz, которые были недовольны изъянами в настройках приватности этой социальной сети.

Автор: Сергей САХАРКОВ